По информации, предоставленной ТАСС, Министерство науки и высшего образования РФ планирует в марте текущего года запустить специальный ресурсный центр по трансформации центров карьеры в отечественных университетах. Об этом в минувший вторник агентству сообщила пресс-служба министерства.

В сообщении, в частности, говорится: «В марте 2022 года Минобрнауки России запускает ресурсный центр, в задачи которого будет входить трансформация центров карьеры в университетах. Ресурсный центр будет осуществлять аналитическое, методологическое, экспертное и информационно-техническое сопровождение центров карьеры, а также координировать вопросы их цифровой трансформации, включая систему мониторинга, сбора и анализа данных».
По словам замглавы Минобрнауки Григория Гурова, структура занятости меняется, в связи с этим нужно быть готовым к возможным рискам и «точечно отрабатывать все критические точки по выпускникам как этого года, так и прошлых лет».
Чиновник отметил, что центрам карьеры на текущий момент важно «вести скоординированную работу по оценке и отработке возможных сложностей с трудоустройством выпускников», при этом задача министерства заключается в том, чтобы «понимать ситуацию в разрезе каждого направления, региона и университета, помогать точечно формировать меры поддержки».