Ваш город:

Глава Минобрнауки рассказал о судьбе магистратуры и бакалавриата после отказа от Болонской системы

2 июн. 2022 г.
4
1353

По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, отказ от Болонской системы вовсе не означает запрета бакалавриата и магистратуры, но теперь работодатели и университеты смогут отказаться от них в пользу «нашего исторического» специалитета.

Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ / https://mgutm.ru/

Напомним, что в конце мая текущего года Минобрнауки РФ заявило о том, что Россия откажется от Болонской системы и будет разрабатывать собственную — «уникальную» — модель высшего образования.

Глава Минобрнауки России в своём интервью изданию «Коммерсантъ» заявил: «Не нужно искусственно зажимать возможность развития специалитета и создавать преимущества бакалавриату и магистратуре. Надо дать возможность индустрии самой вместе с университетами определить, какая форма наиболее востребована. А потом человек сам будет решать, куда он пойдет учиться».

Основным «минусом» Болонской системы министр назвал тот факт, что в магистратуру имеет право поступать любой бакалавр, независимо от его профильного образования. И, как считает В. Фальков, многие данный принцип используют не во благо себе и экономике страны, а лишь для получения диплома.

Одним же из главных «плюсов» системы, по мнению чиновника, была мобильность преподавателей и студентов. Но поскольку коллеги по европейскому пространству высшего образования в одностороннем порядке приняли решение об отказе от сотрудничества с российскими университетами, то мобильность как таковая в данном направлении не актуальна.

При этом В. Фальков отметил, что модернизация российской системы образования не должна означать её изоляции.

Что же касается таких стран, как США, Китай, Индия и многих других, то они не входили и не входят в Болонскую систему, а это не мешает им признавать другое образование и успешно развивать своё.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
4006
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
4220
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
4379
Комментарии
Александр Калинкин
Гость
3 июн. 2022 г., 16:07

Ну да. Цирк может и уедет, но вот клоуны точно останутся.

Александр
Гость
6 июн. 2022 г., 13:59

Им там больше делать нечего совсем?

Tigran Shmis
Гость
6 июн. 2022 г., 16:58

Все что мы делаем вовсе ничего не означает. Так, говорим, танцуем...

Григорий Саминский
Гость
6 июн. 2022 г., 17:00

Ну и молодец, политика сегодня-завтра разная, а 4-6 лет в вузе - это значимая часть жизни. А так, глядишь, дипломы российских выпускников продолжат признавать во всем мире.

Оставить свой комментарий

Ваш город: