Ваш город:

Создан первый в России электронный учебник корейского языка

3 нояб. 2022 г.
0
1306

Московский городской педагогический университет (МГПУ) намерен издать первый в стране электронный учебник корейского языка.

Изучение корейского языка
Изучение корейского языка / https://capitalsc.ru/

Ещё в 2014 году доцент Института иностранных языков МГПУ Людмила Воронина получила первый из трёх патентов по прописи корейского языка, изучила множество цифровых англо- и корейскоязычных средств обучения, с помощью программистов компании Smart Life перевела в электронный формат 5 томов учебника «Мой корейский» и приступила к созданию электронного учебника, суть которого заключается в трёх характеристиках: интерактивность, гипертекстуальность и полимодальность.

Отмечается, что интерактивность нужна для того, чтобы отражать прогресс в электронной прописи и облегчать усилия, которые новичкам приходится прикладывать во время прорисовывания тушью букв, поскольку с непривычки перенапрягаются мышцы руки. Ведь прописать нужно 40 букв, причём каждую по 100 раз, а ещё их соединения между собой в слоги.

Комментируя создание учебника, Л. Воронина рассказала: «Я решила оптимизировать усилия, поэтому учебник представлен на планшете. Стилус позволяет рисовать буквы бесконечно, а преподаватель в режиме реального времени видеть на каком этапе обучения находится студент. Переход на следующую ступень возможен лишь, когда буква выведена правильно».

Говоря о гипертекстуальности, автор пособия отметила, что такая функция позволяет мгновенно перемещаться из одного раздела учебника в другой. К примеру, нажатие стилусом или пальцем на одну из букв (или слогов) в содержании перенаправляет обучающегося на страницу конкретного упражнения.

Полимодальность же даёт возможность формировать графические навыки одновременно с аудитивными: в тренировочном поле каждой буквы есть значок, нажав на который, студент слышит произношение.

Стоит напомнить, что за последние три года направление «Востоковедение и африканистики» в МГПУ стало очень популярным, количество студентов выросло на 25 процентов. Причиной этому является стремительное развитие экономики восточных стран, что делает их языки, среди которых и корейский, привлекательными для изучения.

Отмечается также, что в дополнении к электронному учебнику для студентов преподаватели Института иностранных языков МГПУ создают монографию и учебное пособие для педагогов, в которых речь пойдёт и о теоретических основах обучения иностранным языкам с помощью электронного учебника, и о технологиях обучения с его помощью.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
706
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1043
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1466
Оставить свой комментарий

Ваш город: