Навигатор Образования
Вузы и УниверситетыНовость 3 ноября 2022 г. 2 мин 1 746

Создан первый в России электронный учебник корейского языка

Московский городской педагогический университет (МГПУ) намерен издать первый в стране электронный учебник корейского языка.

Создан первый в России электронный учебник корейского языка
© https://capitalsc.ru/
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 3 ноября 2022 г.
Ещё в 2014 году доцент Института иностранных языков МГПУ Людмила Воронина получила первый из трёх патентов по прописи корейского языка, изучила множество цифровых англо- и корейскоязычных средств обучения, с помощью программистов компании Smart Life перевела в электронный формат 5 томов учебника «Мой корейский» и приступила к созданию электронного учебника, суть которого заключается в трёх характеристиках: интерактивность, гипертекстуальность и полимодальность. Отмечается, что интерактивность нужна для того, чтобы отражать прогресс в электронной прописи и облегчать усилия, которые новичкам приходится прикладывать во время прорисовывания тушью букв, поскольку с непривычки перенапрягаются мышцы руки. Ведь прописать нужно 40 букв, причём каждую по 100 раз, а ещё их соединения между собой в слоги. Комментируя создание учебника, Л. Воронина рассказала: «Я решила оптимизировать усилия, поэтому учебник представлен на планшете. Стилус позволяет рисовать буквы бесконечно, а преподаватель в режиме реального времени видеть на каком этапе обучения находится студент. Переход на следующую ступень возможен лишь, когда буква выведена правильно». Говоря о гипертекстуальности, автор пособия отметила, что такая функция позволяет мгновенно перемещаться из одного раздела учебника в другой. К примеру, нажатие стилусом или пальцем на одну из букв (или слогов) в содержании перенаправляет обучающегося на страницу конкретного упражнения. Полимодальность же даёт возможность формировать графические навыки одновременно с аудитивными: в тренировочном поле каждой буквы есть значок, нажав на который, студент слышит произношение. Стоит напомнить, что за последние три года направление «Востоковедение и африканистики» в МГПУ стало очень популярным, количество студентов выросло на 25 процентов. Причиной этому является стремительное развитие экономики восточных стран, что делает их языки, среди которых и корейский, привлекательными для изучения. Отмечается также, что в дополнении к электронному учебнику для студентов преподаватели Института иностранных языков МГПУ создают монографию и учебное пособие для педагогов, в которых речь пойдёт и о теоретических основах обучения иностранным языкам с помощью электронного учебника, и о технологиях обучения с его помощью.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
Создан первый в России электронный учебник корейского языка — fulledu.ru