Ваш город:

О расширении сети филиалов вузов РФ и программе продвижения русского языка за рубежом

21 февр. 2023 г.
0
3389

Как сообщает ТАСС, Министерство науки и высшего образования РФ планирует расширить сеть филиалов российских вузов за рубежом. А департамент МИД станет оператором программы по продвижению русского языка за границей.

Институт имени А.С. Пушкина
Институт имени А.С. Пушкина / https://cdn.culture.ru/

По информации, предоставленной представителями пресс-службы Минобрнауки, ведомство совместно с российскими университетами готовит предложения по открытию их новых филиалов в дружественных странах.  

В сообщении, в частности, говорится: «Минобрнауки России проводит работу по расширению международной активности отечественных вузов с учётом текущей геополитической обстановки. В частности, совместно с университетским сообществом готовятся предложения по открытию новых филиалов в дружественных странах. Эта мера будет способствовать продвижению российского высшего образования и науки».

Также отмечается, что создание филиалов подведомственных Минобрнауки вузов планируется в Узбекистане, Казахстане, Египте, Саудовской Аравии, Мьянме и на Кубе.

По словам Валерия Фалькова, министра науки и высшего образования, необходимо рассмотреть возможности масштабирования проекта, в том числе практикуя новые форматы, напрямую не связанные с реализацией высшего образования. В качестве примера он привёл курсы повышения квалификации или подготовительные курсы.

В соответствии с данными министерства, свыше 80% филиалов российских вузов расположены в странах СНГ, в частности, в Узбекистане, Казахстане, Армении, Киргизии, Таджикистане, Азербайджане, Белоруссии и Молдове. Ещё два находятся в Монголии и по одному филиалу в Израиле, ОАЭ, Гватемале, Словении, Финляндии и Японии.

Кроме того, стало известно, что департамент по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России станет оператором программы по популяризации русского языка за рубежом.

Он объединит все проекты, связанные с поддержкой и продвижением языка Пушкина за границей, цитирует ТАСС сообщение главы МИД РФ Сергея Лаврова на правительственном часе в Госдуме.

Главная идея проекта – интегрировать воедино всё, что связано с «великим и могучим». Речь идёт о Россотрудничестве, о фонде «Русский мир» и об Институте Пушкина.

При этом С. Лавров подчеркнул: «Программа поддержки русского языка за рубежом не была единой до недавнего времени, теперь задача всё это скоординировать».

Также глава МИД заявил о том, что проект по поддержке русского языка в других странах уже одобрен, однако в текущем году на его финансирование средств пока ещё не выделено.

Он пояснил: «Если получится в непростой финансовой ситуации что-то получить на хотя бы приоритетные образовательные программы в этом году, то мы готовы совместно с Госдумой, Советом Федерации над этим поработать».

Также министр иностранных дел уточнил, что на территориях-союзниках и среди партнёров по СНГ и Евразийскому экономическому союзу «велика тяга к русскому языку», а во многих странах СНГ уже созданы филиалы российских вузов.

С. Лавров в качестве примера привёл 11 вузов в Узбекистане, Казахстане, Азербайджане. Также ещё он отметил школу имени Пушкина в Ашхабаде и школу в Таджикистане. На финансирование этих мероприятий, по словам министра, «хотелось бы выделять больше денег».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
99
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
625
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1823
Оставить свой комментарий

Ваш город: