Ваш город:

Президент РФ предложил вернуться к традиционной системе высшего образования в стране

22 февр. 2023 г.
0
3995

Как сообщает INTERFAX.RU, Владимир Путин в послании к Федеральному собранию предложил отказаться от Болонской системы образовании и вернуться к традиционной базовой подготовке специалистов с высшим образованием.

Послание Президента РФ Федеральному собранию
Послание Президента РФ Федеральному собранию / https://cdnstatic.rg.ru/

В ходе послания Федеральному Собранию РФ глава государства, в частности, сказал: «Очень важный вопрос - о нашей высшей школе. Здесь назрели существенные изменения в условиях новых требований, необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий. В этой связи предлагается следующее: вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от 4 до 6 лет».

Также в ходе своего выступления В. Путин добавил, что в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены разные по сроку подготовки программы — в зависимости от профессии, отрасли и запроса рынка труда.

Кроме того, студент сможет продолжить обучение в магистратуре или ординатуре, если профессия требует дополнительной подготовки.

Что же касается аспирантуры, то её предлагается выделить в отдельный уровень профессионального образования, чтобы подготовить кадры для научной и преподавательской деятельности.

Отметив, что изменения назрели с учётом новых требований к специалистам в экономике и социальных отраслях, президент попросил ОНФ взять все вопросы, связанные с изменениями в сфере высшего образования, на особый контроль.

Переход на новую систему обучения в вузах, по словам В. Путина, должен проходить плавно и постепенно. При этом президент подчеркнул, что студенты, которые обучаются по действующим программам, смогут продолжить обучение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
1562
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
1221
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
6374
Оставить свой комментарий

Ваш город: