Ваш город:

Об обучении по программам специалитета и отказе от обучения в вузах по непрофильным специальностям

29 мая 2023 г.
0
2102

Российское Правительство установило критерии, в соответствии с которыми будут определять научные организации со специалитетом, а в Государственной Думе РФ предложили отказаться от обучения в вузах по непрофильным специальностям.

Лекция в узе РФ
Лекция в узе РФ / https://static.mk.ru/

Согласно установленным кабмином РФ критериям будет сформирован перечень научных организаций со специалитетом.  

Для того чтобы обучать по программам специалитета, вуз должен:

  • иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам магистратуры и (или) аспирантуры (адъюнктуры), и (или) ординатуры;
  • не менее 5 лет реализовывать образовательные программы — магистратуры и (или) аспирантуры (адъюнктуры), и (или) ординатуры;
  • заниматься научной работой с участием молодых исследователей.

Что же касается научных организаций, планирующих обучать медицине и специальностям в области здравоохранения, то им необходимо ещё иметь структурное подразделение по оказанию первичной медико-санитарной помощи.

Научные организации, желающие попасть в перечень, должны подать заявление в Минобрнауки России с 22 мая до 1 июня 2023 года, приложив документы.

Тем временем председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в рамках рабочей поездки в Брянскую область завил о том, что в высших учебных заведениях не должно быть непрофильных для них специальностей.

В Брянском государственном техническом университете спикер провёл встречу с ректорами и проректорами по воспитательной работе вузов области.

По информации представителей пресс-службы Госдумы РФ, на встрече обсуждали реализацию поставленной президентом РФ задачи увеличить число бюджетных мест по инженерным специальностям. Также говорили и о качестве подготовки специалистов.

В. Володин, в частности, отметил: «В вузах не должно быть непрофильных для них специальностей. Самое главное – качество образования. Научные школы формируются годами, и вуз, в котором нет необходимой базы, не может качественно готовить специалистов».

Кроме того, парламентарий предложил уходить от практики обучения в магистратуре студентов, которые закончили бакалавриат по совершенно другому профилю. Особенно, по его мнению, это касается гуманитариев, поступающих в магистратуру на инженерные специальности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
491
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
820
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1243
Оставить свой комментарий

Ваш город: