Вузы и УниверситетыНовость 12 июля 2023 г. 2 мин 1 953
Минобрнауки РФ намерено представить проект по созданию системы конструкторских бюро в вузах
Как сообщает «Российская газета», в ходе встречи министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с представителями студенческих конструкторских бюро (СКБ) на главной промышленной выставке России «Иннопром-2023» в Екатеринбурге прошло обсуждение вопросов развития СКБ и привлечение в них школьников.

Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 12 июля 2023 г.
Встреча прошла на базе Инжинирингового центра цифровых технологий машиностроения Уральского федерального университета (УрФУ), и одной из главных тем стало создание системы молодёжных конструкторских бюро в российских университетах – мест, где молодёжь сможет включиться в развитие страны, работая над решением реальных технологических задач в экономике.
Стоит напомнить, что относительно реализации данной инициативы было дано поручение Президента РФ Владимира Путина. А что касается финансирования таких бюро, то оно будет осуществляться за счёт средств федерального бюджета.
На текущий момент группа по разработке и внедрению модели студенческих конструкторских бюро, созданная при Министерстве науки и высшего образования РФ, занимается подготовкой необходимых документов и разрабатывает «дорожную карту» по созданию и развитию СКБ в университетах. По словам В. Фалькова, презентация проекта запланирована на Конгрессе молодых учёных, который состоится в конце ноября в Сочи.
Также в ходе встречи рассматривался вопрос, касающийся поддержки студенческих конструкторских бюро. Министр науки и высшего образования сообщил о том, что обсуждается возможность грантовой поддержки, и призвал студентов и учёных активно участвовать в дискуссиях для определения критериев, по которым будут отбираться грантополучатели. Преимущество будет у тех КБ, которые были созданы или будут создаваться на базе передовых инженерных школ и инжиниринговых центров.
Комментируя данное решение, В. Фальков отметил: «Студент сразу должен участвовать в решении боевых задач. «Боевая задача» - это то, что волнует сегодня, например, такие предприятия как «Камаз», «Автоваз», «Иркут». То есть реальный сектор экономики ставит задачу университету. Студенты не просто должны получать теоретические знания, но как раз через СКБ должны участвовать в решении конкретных инженерных задач. Такой подход мы поддержим».
Кроме того, СКБ должны быть открыты и для школьников, чтобы как можно раньше вовлекать их в научно-техническое творчество.
Стоит отметить, что на сегодняшний день в России действует 58 молодёжных конструкторских бюро, нацеленных на объединение студентов, молодых учёных, рабочих и инженеров до 35 лет.
#Министерство науки и высшего образования#студенческое конструкторское бюро#вузы рф#школьники рф#привлечение#2023 год
Подпишитесь на полезные материалы
Новые статьи и обзоры — на вашу почту
Поделиться:
НО
Редакция «Навигатор Образования»
Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым.
