Ваш город:

Крупным российским компаниям предложили создать собственные ВУЗы

28 сент. 2013 г.
0
2516

На сайте правительства опубликована статья главы российского правительства Дмитрия Медведева, в которой премьер-министр предложил крупнейшим российским компаниям ("Газпром", "Лукойл", "Роснефть" и "Русал") создать собственные университеты.

Крупным российским компаниям предложили создать собственные ВУЗы

Глава правительства считает, что сегодня критически важно вывести прикладные и фундаментальные науки на новый уровень, а также вернуть российское образование на лидирующие позиции и устранить цифровое неравенство. Он высказал уверенность, что российское государство будет по-прежнему играть главенствующую роль в решении этих глобальных задач. Однако чтобы сделать это как можно быстрее и раньше не обойтись без привлечения частных инвестиций.

В своей статье Дмитрий Медведев отметил, что правительство и дальше продолжит активно заниматься развитием инновационного центра в " Сколково", а также реализацией других не менее важных инновационных проектов и технопарков. Но и крупным российским компаниям также необходимо активно инвестировать в науку, например, создавать свои собственные ВУЗы или, как минимум, кафедры при ведущих университетах. А государство, в свою очередь, должно подумать, каким образом стимулировать такие вложения. Возможно, это будет за счет снижения налогов.

При этом премьер-министр подчеркнул, что такие вложения выгодны не только всей стране, но и самим предпринимателям. Ведь практически каждый инновационный проект сегодня спотыкается о самый простой вопрос: "А кто будет работать?". Практика показала, что среднестатистический россиянин сегодня не готов соответствовать требованиям современного рынка труда. А это значит, что предприятиям выгодно самостоятельно заниматься подготовкой квалифицированных специалистов, которые будут в состоянии реализовать любой инновационный проект. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
241
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
892
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1821
Оставить свой комментарий

Ваш город: