Навигатор Образования
Новость 15 сентября 2025 г. 1 мин 2 031

Идёт подготовка законопроекта о создании в РФ госпитальных школ для болеющих детей

Как рассказала РИА Новости первый заместитель председателя думского комитета по защите семьи Татьяна Буцкая, депутаты Государственной Думы РФ совместно с Министерством здравоохранения и Министерством просвещения готовят проект закона о госпитальных школах.

Идёт подготовка законопроекта о создании в РФ госпитальных школ для болеющих детей
© https://www.m24.ru/
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 15 сентября 2025 г.
По словам зампреда комитета Госдумы РФ по защите семьи, госпитальные школы – учебные заведения для детей, которые больше 21 дня находятся в больнице. Школы такого типа есть во многих регионах РФ, однако проблема заключается в отсутствии единого федерального регламента, регулирующего их открытие и деятельность. Собеседница агентства подчеркнула, что финансирование на эти цели предусмотрено, и государство гарантирует каждому ребёнку бесплатное образование. Для того чтобы обеспечить не только открытие таких школ, но и их постоянную эффективную работу, по словам Т. Буцкой, необходим отдельный закон о госпитальных школах. Также парламентарий отметила, что каждый год через медицинские учреждения в России проходят около шести миллионов детей. Из них около 400 тысяч находятся на лечении более 21 дня. Для таких детей и их родителей учёба становится элементом лечения, реабилитации и веры в то, что всё будет хорошо. Стоит напомнить, что в мае текущего  года один из создателей проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков рассказал, что в России действует 70 госпитальных школ от Владивостока до Калининграда: здесь учатся дети, у которых уроки сочетаются с серьёзными обследованиями и процедурами.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
Идёт подготовка законопроекта о создании в РФ госпитальных школ для болеющих детей — fulledu.ru