Вузы и УниверситетыНовость 13 июля 2026 г. 3 мин 32
Начал работу консультативный портал для желающих поступить в производственную аспирантуру
Запущен единый консультативный портал, посвящённый производственной аспирантуре. На площадке собрана информация о порядке поступления, правовых аспектах участия, особенностях обучения и возможностях дальнейшего трудоустройства.

ТТ
Татьяна Таскина
Опубликовано 13 июля 2026 г.
Стоит напомнить, что старт пилотному проекту по производственной аспирантуре был дан Министерством науки и высшего образования РФ и Госкорпорация Ростех в 2025 году. Инициативу поддержал Президент России Владимир Путин на встрече с молодыми промышленниками и уже доказала свою востребованность.
Ключевыми особенностями производственной аспирантуры является то, что тема диссертации аспиранта направлена на решение прикладной задачи конкретного предприятия, а практическая подготовка аспиранта составляет не менее 30% учебного времени. В результате обучения аспирант представляет проект инженерно-технического решения, готового к внедрению на производстве, а по итогам защиты диссертации, в основу которой ложится проект, получает учёную степень.
Комментируя инициативу, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сказал: «Проект по производственной аспирантуре призван значительно усилить взаимодействие университетов и предприятий реального сектора экономики, работы аспирантов должны быть направлены на получение конкретного, прикладного и практически ценного научного результата с последующим внедрением в производство. В этом году мы масштабируем проект: к нему присоединились новые индустриальные партнёры, что открывает ещё больше возможностей для молодых исследователей и предприятий».
Особое акцент на новой площадке сделан на практическую подготовку: на портале открыт приём заявок на бесплатный интенсив Академии Ростеха. Программа позволит в сжатые сроки получить знания и навыки, необходимые для успешной сдачи вступительных испытаний в производственную аспирантуру и дальнейшей работы на стыке науки и производства. Проект реализуется в рамках Научной школы Ростеха.
Генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов пояснил: «Ростеху нужны не просто специалисты с диссертациями, а учёные, способные решать конкретные задачи промышленности. Именно для этого мы запустили производственную аспирантуру. Молодые исследователи работают над технологиями, которые нужны нашим предприятиям сегодня, и доводят свои разработки до практического внедрения. В проекте уже участвуют 28 организаций Ростеха и 21 ведущий вуз страны, исследования ведутся по ключевым для нас направлениям — авиации, двигателестроению, медицинскому приборостроению и микроэлектронике. Наша задача — расширять эту работу и привлекать талантливую молодёжь в промышленную науку. Создание централизованного инструмента для консультации и подготовки к поступлению — важный шаг, который поможет укрепить сотрудничество вузов с предприятиями и сделать необходимую информацию более доступной для будущих аспирантов».
14 июля пройдут старт интенсива и презентация нового портала в Университете МИСИС, являющемся опорным вузом Госкорпорации «Ростех».
В мероприятии примут участие представители Минобрнауки России, предприятий Ростеха, Академии Ростеха, а также действующие производственные аспиранты и индустриальные наставники.
На встрече расскажут, в чём принципиальная разница между производственной и академической аспирантурой и какие карьерные и исследовательские перспективы открывает каждый из этих форматов. Помимо этого, участники узнают, с какими заданиями и вопросами обычно сталкиваются на вступительных испытаниях, а также смогут задать экспертам свои вопросы.
Представляя проект, управляющий директор по кооперации науки и бизнеса Госкорпорации Ростех Елена Дружинина подчеркнула значимость запуска цифровой платформы и обучающего курса. По её словам, портал заметно повысит узнаваемость предприятия, снимет большинство типовых вопросов о механике участия и тем самым сделает программу доступнее.
Кроме того, Е. Дружинина отметила: «Работа с ведущими научными институтами и университетами — один из приоритетов Корпорации. Производственная аспирантура — это не просто ещё одна ступень образования, а уникальная среда, где формируются компетенции лидеров. Здесь специалисты не только получают новые знания, но и становятся движущей силой изменений, воплощая в жизнь амбициозные проекты, важные для всей страны».
#производственная аспирантура#консультативный портал#открытие#2026 год#министерство науки и высшего образования рф#ростех
Читайте нас в MAX
Новости и материалы об образовании — в нашем канале
Поделиться:
НО
Редакция «Навигатор Образования»
Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым.
