Ваш город:

МГУ стал одним из 200 лучших вузов мира

26 февр. 2014 г.
0
2809

МГУ вошел в список двухсот лучших мировых высших учебных заведений, оценка которых производилась по четырем критериям. В целом, рассматривалось 30 направлений подготовки, из которых российский вуз прошел по 10. Лидерами рейтинга стали Гарвард и технологический институт Массачусетса.

МГУ стал одним из 200 лучших вузов мира

Согласно результатам рейтинга QS University Rankings 2014, которые предоставило РИА Новости, сотрудничающее с Quacquarelli Symonds, МГУ улучшил некоторые свои позиции среди мировых вузов.

При составлении рейтинга использовались четыре показателя. Учитывалось мнение академического сообщества, индекс цитирования на опубликованную статью, так называемый индекс Хирша, оценивающий вклад учёного в научную сферу, и мнение работодателей, принимающих выпускников проверяемых вузов. МГУ расположился на 49-й строчке рейтинга в двух направлениях - математика (42-е место в предыдущем году) и физика (51-100 места).

В список первой сотни МГУ попал благодаря направлению подготовки философии (в прошлом году по данному направлению он не вошел в рейтинг) и современные языки (подтвердил свою прошлогоднюю позицию).

В группу лучших вузов 101-150 он смог войти благодаря землеведению и науке о море (находится здесь с прошлого года), химии (как и в прошлом году), информатике и информационным технологиям (группа 151-200 в прошлом году).

Материаловедение наряду с двумя другими направлениями в области инженерии позволили ему войти в группу 151-200.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
524
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
734
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1467
Оставить свой комментарий

Ваш город: