Ваш город:

Плату за студенческое общежитие снизят до 600 рублей

3 мар. 2014 г.
0
2599

28 февраля на заседании Госдумы в первом чтении был заслушан проект закона, дающего возможность любому молодому человеку получить образование в вузе, в том числе и столичном. Не секрет, что успешно сдать ЕГЭ и быть зачисленным в желанный вуз – это полдела. Главное – суметь выжить в мегаполисе в течение 5 лет.

Плату за студенческое общежитие снизят до 600 рублей

«Единороссы» решили проверить, насколько трудно живется российскому студенту. Члены рабочей группы, проведя рейд по студенческим общежитиям, ужаснулись необоснованно высокой плате. Выяснилось, что размер платы за койку составляет от двух до десяти тысяч рублей на начало учебного года при стипендии от двух до пяти тысяч. Сигнал депутатов не остался без внимания – 18 ректоров вузов наказаны. Мало того, депутаты ЕР инициировали создание закона, который оградит ректоров от соблазна оплатить коммунальные услуги или сделать капремонт за счет студентов, а самих студентов избавит от жизни впроголодь. Как уверяют законотворцы, реальностью может стать плата в размере 300 - 600 рублей.

Закон обязывает органы государственной власти устанавливать размер платы, исключив при этом траты на ремонт, содержание и обслуживание здания общежития. Размер платы за коммунальные услуги будет рассчитываться по норме региона и с учётом субсидии, получаемой вузом на содержание общежитий, что в итоге должно снизить стоимость места. Льготники либо будут вообще освобождены от платы за «коммуналку», либо оплачивать по сниженному тарифу.

Дискуссия вокруг данного проекта развернулась нешуточная. Первый заместитель руководителя единороссов Н. Булаев предложил при подготовке ко второму чтению подумать и о тех, кто из-за нехватки мест вынужден оплачивать съёмное жилье. Коммунисты предлагают вернуть норму: размер платы не должен превышать 5-10% от стипендии. Либерал-демократы назвали новый закон об образовании не до конца продуманным. Но независимо от партийной принадлежности, депутаты единодушно сошлись во мнении, что данная ситуация вопиющая и требует незамедлительного вмешательства. При голосовании все 444 депутата проголосовали "за". 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
277
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
537
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1183
Оставить свой комментарий

Ваш город: