Ваш город:

Работодатели будут обязаны брать на работу выпускников вузов

11 мар. 2014 г.
0
2500

Госдума РФ рассмотрит в начале текущей недели новый законопроект о предоставлении работодателями рабочих мест для выпускников высших учебных заведений в обязательном порядке. В случае его утверждения, организации, численность персонала которых составляет не менее 100 человек, обяжут трудоустраивать выпускников вузов. Количество таких вакансий должно составлять не менее 1% от среднесписочного штата предприятия.

Работодатели будут обязаны брать на работу выпускников вузов

То есть, при численности штата в 300 человек, три места должны быть предоставлены для молодых специалистов. В случае нарушения данного постановления к работодателю будут применены штрафные санкции в размере 2-3 тысяч рублей. Однако подобные льготы на трудоустройство ожидают лишь бюджетников, учащихся очно. Квотирование будет финансироваться работодателями за свой счёт, а его порядок будет определяться администрацией каждого региона.

Также обязанность уделить особое внимание выпускникам вузов ляжет и на плечи служб занятости. В данный момент лицам в возрасте 18-20 лет, получившим начальное и среднее профобразования, предоставляются специально разрабатываемые программы по трудоустройству. Однако депутаты предлагают исключить подобную формулировку из нового закона и сделать ставку на выпускников всех образовательных госучреждений, но только очниках и бюджетниках.

По словам авторов законопроекта, его актуальность основана на информации Федерации независимых профсоюзов РФ. По ее данным, в 2012 году почти треть молодых специалистов в России являлась безработной. Основной причиной этого считается стремление работодателей отдавать предпочтение работникам минимум с трехлетним трудовым стажем.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
426
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
759
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1180
Оставить свой комментарий

Ваш город: