Ваш город:

Работодатели будут обязаны брать на работу выпускников вузов

11 мар. 2014 г.
0
2506

Госдума РФ рассмотрит в начале текущей недели новый законопроект о предоставлении работодателями рабочих мест для выпускников высших учебных заведений в обязательном порядке. В случае его утверждения, организации, численность персонала которых составляет не менее 100 человек, обяжут трудоустраивать выпускников вузов. Количество таких вакансий должно составлять не менее 1% от среднесписочного штата предприятия.

Работодатели будут обязаны брать на работу выпускников вузов

То есть, при численности штата в 300 человек, три места должны быть предоставлены для молодых специалистов. В случае нарушения данного постановления к работодателю будут применены штрафные санкции в размере 2-3 тысяч рублей. Однако подобные льготы на трудоустройство ожидают лишь бюджетников, учащихся очно. Квотирование будет финансироваться работодателями за свой счёт, а его порядок будет определяться администрацией каждого региона.

Также обязанность уделить особое внимание выпускникам вузов ляжет и на плечи служб занятости. В данный момент лицам в возрасте 18-20 лет, получившим начальное и среднее профобразования, предоставляются специально разрабатываемые программы по трудоустройству. Однако депутаты предлагают исключить подобную формулировку из нового закона и сделать ставку на выпускников всех образовательных госучреждений, но только очниках и бюджетниках.

По словам авторов законопроекта, его актуальность основана на информации Федерации независимых профсоюзов РФ. По ее данным, в 2012 году почти треть молодых специалистов в России являлась безработной. Основной причиной этого считается стремление работодателей отдавать предпочтение работникам минимум с трехлетним трудовым стажем.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В вузах РФ в 2026-2027 учебном году будет сокращено около 45 тысяч платных мест
Как сообщил глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, около 45 тысяч платных мест – порядка 13% – будет сокращено в российски..
В вузах РФ в 2026-2027 учебном году будет сокращено около 45 тысяч платных мест
22 дек. 2025 г.
0
115
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
В минувший понедельник глава Правительства России Михаил Мишустин посетил Центр практической подготовки машиностроения в особой экономической зоне «Те..
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
19 дек. 2025 г.
0
1953
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
Как сообщается на официальном портале Государственной Думы, нижняя палата парламента РФ во втором и третьем чтении 18 декабря 2025 года приняла закон ..
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
18 дек. 2025 г.
0
2530
Оставить свой комментарий

Ваш город: