Ваш город:

«ВКонтакте» подозревается в размещении ответов на ЕГЭ-2014

26 мар. 2014 г.
0
2141

Распространение ответов на экзамены ЕГЭ-2014 и ГИА приобрело массовый характер в соцсетях. В частности, ВКонтакте имеет около сотни действующих сообществ, где можно приобрести готовые ответы на ЕГЭ и ГИА.

«ВКонтакте» подозревается в размещении ответов на ЕГЭ-2014

Вопрос о том, почему подобные сообщества до сих пор не заблокированы, подняли активисты «БезМошенничествРФ». Члены этого федерального проекта известны своей борьбой с незаконной предпринимательской деятельностью в Интернете. Они обратились с просьбой к генпрокурору РФ Юрию Чайке взять под контроль данную ситуацию и факты утечки информации и провести соответствующую проверку, чтобы установить всех участников мошеннической цепочки.

Недавно активисты этого движения провели проверку рунета на наличие фактов продажи экзаменационных ответов и обнаружили в соцсети «ВКонтакте» сотни подобных групп, где по цене от 250 рублей до 5 тысяч можно приобрести ответы ЕГЭ и ГИА. Чем ближе к началу экзаменов, тем выше будет соответственно и цена.

Схема продажи представляет собой заранее размещённые заявления о том, что администрация группы за некоторое время до начала экзаменов получит доступ к контрольно-измерительным материалам (КИМ), а также ответам, которые впоследствии будут опубликованы в сообществе. За 2-3 месяца всех членов группы предупреждают о том, как она будет переименована и куда предоставить квитанцию об оплате услуг.

В своих комментариях по этому поводу Рособрнадзор заявил, что утечка заданий в Сеть достигает нескольких десятков тысяч, и это не скрывается, так как не представляет собой поводов для опасений. Он пояснил это тем, что в текущем году КИМы будут составляться в виде разных пакетов для различных регионов и успеть прорешать заранее даже сотую их часть будет очень трудно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
567
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
519
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
787
Оставить свой комментарий

Ваш город: