Навигатор Образования
Вузы и УниверситетыНовость Обновлено 1 июня 2014 г. 1 мин 2 406

Система «образование-наука-промышленность» может быть восстановлена

В ходе встречи Алексея Гордеева, губернатора Воронежской области, Виктора Садовничего, ректора МГУ, ряда учёных и профильных чиновников была обсуждена перспектива совмещения науки и производства в рамках системы высшего образования. Примером объединения послужил IT-кластер в Воронеже, созданный преимущественно на базе производственных мощностей компании SIEMENS. Этот объект привлёк к себе свыше 600 выпускников ВГУ и молодых учёных других вузов Воронежа.

Система «образование-наука-промышленность» может быть восстановлена
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 31 марта 2014 г. · Обновлено 1 июня 2014 г.
Садовничий рассказал о достижениях МГУ в данном направлении развития. Например, на текущий момент при вузе формируется военно-промышленная лаборатория, где будет организована работа над созданием системы высокоскоростной связи, аналогов которой за рубежом ещё не существует. Кроме того, обсуждались и перспективы разработок композитных материалов на базе МГУ. Предложения Алексея Гордеева включают привлечение к общей работе вузы Воронежа, МГУ и предприятия научно-производственной сферы путём основания научных центров на основе последних. По словам ректора МГУ, учебное заведение заинтересовано в подобного рода сотрудничестве, особенно учитывая тот факт, что необходимость в системе «образование-наука-промышленность» назрела давно. На данный момент доля бизнес-сектора страны в НИОКР крайне мала, а потенциал учебных заведений в создании наукоёмкой продукции является невостребованным.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
Система «образование-наука-промышленность» может быть восстановлена — fulledu.ru