Ваш город:

Больше половины россиян связывают будущее своих детей с наукой

27 июл. 2016 г.
0
3092

Результаты опроса, проведённого сотрудниками Института современных медиа (MOMRI), показали, что 58% российских граждан хотят, чтобы их дети работали в научной сфере. Исследование проводилось по заказу телеканала «Наука».

Больше половины россиян связывают будущее своих детей с наукой

Результаты опроса, проведённого сотрудниками Института современных медиа (MOMRI), показали, что 58% российских граждан хотят, чтобы их дети работали в научной сфере. Исследование проводилось по заказу телеканала «Наука».

Целью опроса было узнать отношения взрослой части жителей страны к упомянутой сфере человеческой деятельности. У респондентов пытались выяснить, какие у них возникают ассоциации в момент, когда речь заходит об отечественной науке. Оказалось, что у 36% участников опроса это вызывает положительные эмоции, у 8% - отрицательные, а 21% относятся к этому нейтрально.

Выбор в пользу науки в качестве места работы для своих детей сделали бы 58% россиян. Наиболее часто об этом заявляли мужчины.

Кроме того, 84% респондентов отмечают важность и необходимость для обычных людей быть в курсе последних научных достижений, однако только 57% имеют личный интерес к науке. Наибольший уровень заинтересованности научной сферой отмечается среди мужчин с высшим образованием и высоким уровнем дохода.

Наиболее привлекательными направлениями в науке для 39% россиян оказались медицина и биология. Ещё 29% интересуются космосом и авиацией, машиностроение и автомобилестроение интересны также 29% участников опроса.

Среди женской половины респондентов наибольший интерес вызывает медицина, биология и психология, мужчин привлекает космос, авиация и машиностроение. Также отмечаются и различия в интересах в зависимости от возраста. В частности, IT-технологии интересны лицам возрастом 18-35 лет. Граждане от 45 лет больше интересуются медицинской и биологической сферами. А вот космосом заинтересованы люди разных возрастных групп.

Социологи также отмечают рост интереса со стороны россиян к телепередачам научной тематики. Около 84% респондентов смотрят фильмы и программы научно-популярного характера. При этом 10% делают это регулярно, 30% - иногда, а 41% - редко. Около 50% опрошенных жалуются на недостаточное количество таких фильмов и программ на российских телеканалах.

Научные достижения – наиболее популярная тема для общения. Об этом с друзьями говорят 78% опрошенных, из которых 46% делают это часто или регулярно.

Фото взято с сайта http://diagnozlab.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
768
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1119
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1562
Оставить свой комментарий

Ваш город: