Ваш город:

DBA – программа подготовки руководителей высшего уровня

29 авг. 2016 г.
0
4198

Что делать уже состоявшимся бизнесменам и руководителям, чтобы их не "подсидели" и не переиграли более молодые и удачливые конкуренты? Получать второе или третье высшее образование и диплом МВА или обратить свое внимание на программу DBA, о которой мы сегодня и поговорим.

DBA – программа подготовки руководителей высшего уровня

Даже если вы достигли самой высокой ступени в развитии собственной карьеры, это еще не повод остановиться и почивать на лаврах. Время не стоит на месте, и каждый день появляются молодые бизнесмены и управленцы, которые в буквальном смысле слова наступают на пятки и способны противопоставить накопленному вами опыту свои амбиции, знание новейших технологий и интуитивное восприятие (а значит и мгновенное реагирование) изменений в современном менеджменте.

Так что же делать уже состоявшимся бизнесменам и руководителям, чтобы их не "подсидели" и не переиграли более молодые и удачливые конкуренты? Получать второе или третье высшее образование или диплом МВА? Да, это отличный вариант саморазвития и самосовершенствования. Но только в том случае, если на стене за вашим креслом еще не висят дипломы о высших образованиях и полученной степени МВА. Если же вы уже всего достигли (и даже защитились на кандидата наук или получили диплом Executive MBA), и не хотите стоять на месте, то стоит обратить свое внимание на программу DBA, о которой мы сегодня и поговорим.

Что такое степень DBA?

DBA – программа дополнительного образования Doctor of business administration (доктор делового администрирования), ориентированная на подготовку собственников бизнеса и управленческих кадров высшего уровня. Основная задача программы: обобщить личный и чужой опыт управления бизнесом, научиться смотреть на управленческую деятельность широким взглядом и выходить за пределы знакомой отрасли.

Появление этой относительно новой для России программы стало вполне ожидаемой реакцией на тот факт, что специалистам, работающим в этой сфере, все чаще приходится сталкиваться с проблемами, которые подчас превращают их не столько в эффективных руководителей и бизнесменов, сколько в исследователей фундаментальных областей науки. То есть, можно смело утверждать, что современный бизнес становится интеллектуальнее. А это значит, что возникла острая необходимость в новых знаниях и формах обучения, основанных на обмене опытом успешного ведения бизнеса.

Именно такую форму обучения и предлагает программа DBA, в рамках которой руководители ведущих компаний делятся накопленным ими опытом на уровне научных исследований и практических рекомендаций со всеми желающими.

Важно понимать, что проходить обучение по программе DBA приходят специалисты, которые учатся исключительно для себя, а не для своего работодателя. Таким образом, итоговая диссертация выпускников DBA представляет собой не просто работу аттестационного или исследовательского характера, а фундаментальный труд, в котором каждая буковка подкреплена обобщенными знаниями и опытом.

Кто может получить степень DBA?

Несмотря на то, что в России данная программа обучения менеджеров появилась совсем недавно, она успела себя хорошо зарекомендовать как в США, так и в Европе. Поэтому в нашу страну DBA пришла с уже сформированными правилами подготовки диссертационных работ и их защиты, а также определенными параметрами претендентов на степень доктора делового администрирования. Получить степень DBA сегодня могут только менеджеры высшего звена (как минимум, с десятилетним стажем), обладающие;

  • практическими знаниями в области управления бизнеса;
  • дипломом МВА (или ЕМВА);
  • или научной степенью кандидата управления или экономики.

С каждым специалистом, желающим поступить на DBA, проводится серьезное собеседование, в ходе которого сотрудники бизнес-школы определяют, обладает ли претендент достаточным опытом, чтобы освоить данную программу.

Основные составляющие программы DBA

Программа направлена не столько на получение классических знаний и изучение новейших технологий, сколько на расширение мировоззрения и достижения успехов как в карьере, так и в личной жизни. Это и является основным отличием получения степени доктора делового администрирования от общепринятых программ.

Цель программы

Дать возможность специалистам реализоваться в практической деятельности в качестве консультанта или менеджера, по-новому взглянуть на бизнес в целом, а также проанализировать, систематизировать и описать накопленный опыт, извлекая во время этого процесса новые знания для себя и окружающих.

Составляющие программы

Данное направление обучения имеет три ступени, три составляющие основы работы:

Теоретическая — семинары, лекции, консультации. В этой части предусматривается освоение ключевых моментов бизнеса и менеджмента. Знания объединены в модули, на которых обсуждаются реальные проблемы современного бизнеса и пути их решения. Каждый модуль (а их, как правило, восемь) посвящен отдельной теме: менеджмент, финансы, стратегия, IT, маркетинг и т.д.

Практическая — участие в специальных тренинговых занятиях для получения необходимых навыков. Занятия проводятся зарубежными и отечественными специалистами. В задание, как правило, входит представление работы по прошедшей теме модуля с привязкой и предоставлением реальных данных существующей фирмы.

Демонстрационная — докторская диссертация DBA (подготовка и защита). Задача обучающегося – исправить ошибки, выявленные руководителем в ходе обучения.

Дополнительно проводятся различные тематические курсы, такие как "Среда бизнеса". Отводится время и для самостоятельной работы с различными источниками.

По окончанию всех этапов слушатель программы получает уникальные знания и диплом "Доктор делового администрирования". Приобретенные познания позволяют переориентировать уже имеющийся багаж практических умений и открыть новые пути введения бизнеса.

Подчеркнем, что получение степени DBA (Doctor of Business Administration) проходит исключительно на платной основе. И это не дешевое удовольствие. Например, в Высшей школе экономике стоимость обучения составляет больше 1,2 млн. рублей.

Новые перспективы

Экономическое положение современного общества во многом зависит от степени развития бизнеса в каждой отдельной взятой стране и в мире в целом. Поэтому очень важно предоставить управленческим кадрам возможность получить качественное и высококвалифицированное обучение, благодаря которому они смогут выполнять свою работу максимально эффективно.

В связи с этим особой популярностью пользуются программы, направленные на изучение практических навыков и действенных методов и технологий ведения бизнеса, в том числе и в области прогнозирования экономического рынка, поведения клиентов и сотрудников по бизнесу. Именно эти знания и способна дать программа DBA (доктор делового администрирования).

В заключении можно обозначить, что образование по программе Doctor of Business Administration (Доктор делового администрирования) является идеальным вариантом для решения целого комплекса проблем, с которыми сталкивается современный менеджмент. А все потому, что обучение по программе DBA позволяет получить практические знания бизнеса, изучить актуальные модели и концепции менеджмента, освоить технология трансформации с целью лидерства.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
369
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
599
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1276
Оставить свой комментарий

Ваш город: