Ваш город:

Самообразование - залог успешной учебы в ВУЗе

30 нояб. 2013 г.
0
6705

Сегодняшний мир невероятно прагматичен, поэтому большая часть современной молодежи поступает в ВУЗы не столько за дипломом, сколько за реальным образованием, которое не ограничивает получением "корочки". Ведь все прекрасно знают (да и чиновники не один раз это подчеркивали), что сегодня на рынке труда имеется огромный дефицит специалистов технического профиля, в результате чего от специалиста требуются не только теоретические познания предмета, но и практические навыки и знания.

Самообразование - залог успешной учебы в ВУЗе

Сегодняшний мир невероятно прагматичен, поэтому большая часть современной молодежи поступает в ВУЗы не столько за дипломом, сколько за реальным образованием, которое не ограничивает получением "корочки". Ведь все прекрасно знают (да и чиновники не один раз это подчеркивали), что сегодня на рынке труда имеется огромный дефицит специалистов технического профиля, в результате чего от специалиста требуются не только теоретические познания предмета, но и практические навыки и знания.

Другими словами, если студент выбрал техническую специализацию, то у него есть два варианта построения процесса своего обучения:

  • Первый вариант заключается в том, чтобы закончить ВУЗ и выйти из него с красным дипломом, но абсолютно пустой головой.
  • Второй вариант – выйти из института интеллектуально развитым, технически подкованным молодым специалистом.

Если Вам второй вариант подходит больше, то готовьтесь к тому, что за время учебы Вам придется очень много трудиться, и важная роль при этом должна отводиться самообразованию.

Основные составляющие успешного обучения в ВУЗе

Чтобы учеба в ВУЗе была успешной, студент должен не только выполнять домашние задания, но еще и готовиться с лекционным занятиям, что называется, наперед. То есть, ему необходимо просматривать конспекты лекций и заглядывать в учебники, чтобы составить общее представление о теме предстоящего занятия. Также особое внимание нужно уделить терминологии. При помощи подготовительной работы перед лекцией студент сможет быстрее освоить теоретический материал.

Еще одно важное условие для успешной учебы в ВУЗе – это ведение конспектов. Конспект представляет собой лицо студента. Главная задача обучающегося состоит не в записывании всего, что говорит преподаватель, а в составлении продуманного плана. Хорошим можно назвать такой конспект, после единоразового прочтения которого можно с легкостью дать ответ на любой ключевой вопрос или в подробностях объяснить схему либо чертеж.

У современного студента имеется очень много вспомогательных подручных средств, которыми глупо было бы не воспользоваться для лучшего усвоения материала. К ним можно отнести диктофоны, компьютер, телефоны, интернет, всевозможные программные обеспечения. С помощью этих устройств можно не только существенно облегчить процесс обучения, но и найти огромное количество дополнительной литературы, способствующей саморазвитию и расширению своего кругозора.

Залогом успешной учебы в ВУЗе также является правильное отношение студента к изучаемому им предмету. Чаще всего, во время лекции, в голове человека проносится одна и та же мысль: «Скорее бы закончилась эта пара, очень уж спать хочется». Конечно, лекции могут быть скучными, но если уж студент пришел в институт за знаниями и образованием, ему необходимо учиться, а не развлекаться.

На самом деле, студент должен внимательно слушать преподавателя, конспектировать основные мысли. Если что-то ему покажется непонятным, после лекции ему необходимо подойти к педагогу и задать все интересующие вопросы. Преподаватель с большим удовольствием объяснит все непонятные моменты и возьмет студента на заметку, ведь подобным образом ведет себя очень мало обучающихся. Чем сложнее вопрос студент задаст, тем интереснее преподавателю будет давать на него ответ.

Вывод

Все перечисленные выше составляющие успешного обучения в ВУЗе можно передать одной единственной фразой, которая когда-то (во времена Советского Союза) была знакома каждому школьнику или студенту: "Учиться, учиться, и еще раз учиться... (В.И.Ленин). Если Вы действительно хотите добиться успехов не только в учебе, но и в будущей профессии, то стремитесь получить как можно больше знаний не только на лекциях, но и из огромного количества дополнительных источников. Саморазвитие и самообразование - вот волшебная формула по-настоящему успешных людей, которые никогда не останавливаются на достигнутом, и всегда добиваются желаемого.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
678
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1030
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1447
Оставить свой комментарий

Ваш город: