Ваш город:

Аккредитация ВУЗов

4 апр. 2013 г.
0
8643

Каждый ВУЗ проходит аккредитацию (один раз в пять лет), которая помогает определить статус каждого конкретного высшего учебного заведения. В соответствии с ее результатами ВУЗ может получить статус института, университета или академии. Аккредитация существует для того, чтобы подтвердить качество образования конкретного учебного заведения и предоставить ВУЗу право выдавать дипломы государственного образца.

Аккредитация ВУЗов

Каждый ВУЗ проходит аккредитацию (один раз в пять лет), которая помогает определить статус каждого конкретного высшего учебного заведения. В соответствии с ее результатами ВУЗ может получить статус института, университета или академии. Аккредитация существует для того, чтобы подтвердить качество образования конкретного учебного заведения и предоставить ВУЗу право выдавать дипломы государственного образца. Примечательно, что современные образовательные стандарты ориентированы не столько на процесс обучения, сколько на его результат.

Именно поэтому в аккредитации ВУЗа принимают участие профильные специалисты, которые проверяют качество образования. Например, если высшее учебное заведение специализируется на юриспруденции, то в комиссии участвуют действующие и успешные юристы. Также в аккредитации могут принимать участие студенты: они сдают тестирование, которое подтверждает или опровергает качество обучения. Этот метод особенно хорош тем, что может выявить действительное положение дел.

Виды аккредитации

Необходимо понимать, что аккредитация учебной программы ВУЗа отличается от аккредитации учебного заведения. Поэтому иногда случаются такие ситуации, когда сам ВУЗ имеет аккредитацию, а вот учебные программы у него не аккредитованы. При прохождении такой программы, ВУЗ не имеет права выдать государственный диплом. В случае, если ВУЗ не проходит аккредитацию, то Рособнадзор имеет право предоставить ему время для устранения ненадлежащей ситуации в заведении.

На сегодняшний день существует несколько видов аккредитации:

  • Аккредитация ВУЗа - учебное заведение признается способным осуществлять образовательную деятельность, направленную на получение высшего образования и квалификации, по специальностям и направлениям соответствующих образовательно-квалификационных уровней, при этом не менее 2/3 из них должны быть аккредитованными.
  • Аккредитация направления - позволяет высшему учебному заведению определенного типа осуществлять образовательную деятельность, направленную на получение высшего образования и квалификации по конкретному направлению.
  • Аккредитация специальности - позволяет высшему учебному заведению определенного типа осуществлять образовательную деятельность, направленную на получение высшего образования и квалификации по конкретной специальности согласно образовательно-квалификационного уровня.

Ознакомиться со всеми документами ВУЗа, в том числе и с уровнем аккредитации, можно перед поступлением в учебное заведение. Если есть такая необходимость или просто желание, то в специальном отделе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки можно получить дополнительную информацию о любом государственном ВУЗе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
464
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
1008
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1059
Оставить свой комментарий

Ваш город: