Обучение иностранных граждан на бюджетных отделениях российских ВУЗов
Многие жители стран СНГ убеждены, что качество образования в российских ВУЗах намного лучше, чем в тех странах, гражданами которых они являются. Поэтому сегодня достаточно много абитуриентов из ближнего зарубежья едут в Россию, чтобы получить заветный диплом одного из российских ВУЗов. Мы расскажем Вам о способах, позволяющих поступить на бюджет в российский ВУЗ.

Кем работать: профессии с высокой зарплатой
Популярные учреждения
Редакция «Навигатор Образования»
Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.
Комментарии(50)
Вы заинтересованы в получении кредита от нашей финансовой фирмы? Мы предлагаем автокредиты, бизнес-ссуды, личные ссуды и т. Д.
Здравствуйте, я гражданка РФ (Ростовская обл) поступила учиться в Донецк (Украину) в медицинский университет. Хочу перевестись в Ростов. Возможно ли это сделать?
Здравствуйте.Я являюсь гражданином России,проживающей за ее пределами. Нужно ли мне при поступлении в российский ВУЗ сдавать ЕГЭ? Аттестат Казахстана.
Добрый день. Мы, жители Донецкой обл., Украина. С самого начала войны, живем в Москве и наша дочь училась и закончила 9 класс Московской школы. Средний средний балл аттестата 4.5. Есть возможность поступить ей на бюджет в колледж, если гражданство Украины и сайт мос.ру не дает возможность регистрации без паспорта РФ, а колледж требует предоставить регистрацию в Москве сразу на 3 года? Спасибо.
: Здравствуйте! Я гражданка России, в этом году Я окончил школу в Армении, могу ли я поступить в вузы в России? Как? : ЕГЭ обязательно или нет?.
Здравствуйте! Моя дочь имеет двойное гражданство. Поступила на бюджет в российский вуз по квоте минобра РФ. Зарегистрирована в вузе по приказу, как иностранный гражданин по внутреннему паспорту иностранного гражданина. Учится на втором курсе. Сейчас получила внутренний российский паспорт. Можно ли перевестись в категорию российских студентов того же вуза сохраняя бюджетное место?
Здравствуйте я Виолета гражданка Туркмении я сама украинка я бы хотела поступить на бюджетной основе в г.Иваново так как по контрактной форме нету возможности учиться русским владею школу законьчила с отличием но туркменское отделение смешно немного Виолета и отлично закончила тм отделение но все же есть желание учиться но нет возможности можете что нибудь подсказать буду благодарна спасибо зарание
Здравствуйте могу ли я поступить в узбекский колледж или вуз, если я закончила школу в России
Здравствуйте, я Фаррух гражданин Узбекистана заканчиваю ташкентский колледж геодезий и картографии. Есть ли возможность поступить на грант в Российский технический ВУЗ ?
Здраствуйте я граждан Республики Таджикистан я хочу поступат в Юридических Университет Москвы у меня есть шанс в этом университете и я хочу узнать информацию на этом университете пажалуйста дай информацию я жду
Здравствуйте, я из Туркменистана. Хочу поступить в Московский медицинский ВУЗ на бюджет, Окончила среднюю школу с отличием, имею множество грамот с призовыми местами по биологии. В 2017 году не смогла поехать на учебу ,так как имею одного родителя (маму), которая не в состоянии оплачивать мое платное обучение. Подскажите, пожалуйста ,есть ли у меня возможность сдать экзамен в Москве для поступления в этом году.
Здравствуйте!!!я гражданин туркменистана хочу поступит мед.вуз. в ульяновске
Здравствуйте Я из Кыргызстана хотела бы поступать на магистратуры
Здравствуйте.Я гражданин Республики Таджикистан,в этом году закончил школу .Могу ли я поступит в Московский вуз на бюджет?
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я поступит Мелицинские вузы на лечебный факультет в бюджет я гражданин Киргизии?
Здравствуйте. Я Робия гражданка Узбекистана, закончила колледж, есть ли возможность поступить на Московский государственный университет геодезии и картографии на бюджет. И какие документы мне надо сдать?
Здравствуйте Татьяна. Я с 1-ого класса учась в Москве, вот уже закончила 9 классов,получила аттестат. Хочу окончить 11 классов и поступить в ВУЗ на экономический факультет. Но есть одна небольшая проблемка. Проблема в том что я являюсь гражданкой Казахстана. Как я могу при этих обстоятельствах поступить в ВУЗ?
Добрый день.Мы граждане Молдовы,заканчиваем школу в Москве сдаем ЕГЭ,возможно ли поступить в Университет на бюджет,какие документы при этом необходимы и куда обратиться при этом
Здравствуйте я гражданка Республики Узбекистан Я хочу поступать мед .универ на бюджетном основе (Оренбурге )есть ли бюджетных мест для иностранных студентов ?
Здравствуйте! Моему сыну 16 лет хотела его в суворовское училище что бы сдал документы и учился но у вы уже поздно , до 15 лет приём документов ! Я его хочу забрать из Узбекистана что бы тут поступил и учился куда могу обратиться и куда бы посоветовали бы , он сейчас учиться в училище в Узбекистане!
Здраствуйте! Я из Кыргызстана. Я хотела бы поступить в Московский ВУЗ на бюджетной основе. Подскажите как я могу поступить? Зарание спасибо)))
Здравствуйте!Я гражданка РБ.Хочу поступать в мед.вуз.Москвы.Как правильно оформить анкету,.?.Я еще учусь в 11 классе и документа об образовании нет.Что писать в анкете?.
Здравствуйте.Я гражданин Республики Таджикистан,в этом году закончил школу .Могу ли я поступит в Московский вуз на бюджет?
Доброго времени суток! Сначала Вам необходимо зарегистрироваться на сайте Россотрудничества и направить туда необходимый пакет документов (представительство Россотрудничества в Таджикистане: телефон (+99237) 221-89-47; email: tjk.rs.gov.ru@mail.ru). По итогам отбора Вы можете получить квоту на бюджетное обучение в вузе России. Помимо бюджетных мест, выделенных правительством РФ, граждане стран, расположенных на территории бывшего СНГ, обращаются непосредственно в приёмные комиссии вузов и претендуют на общеуниверситетские бюджетные места наравне с российскими гражданами или выбирают обучение на коммерческой основе.
Здравствуйте Татьяна У меня к вам просьба есть Как я могу поступить в институт медицинской хочу учиться Я гражданин Узбекистана хочу учить в Петербурге что надо делать для учебы и какие документы...!?
Здравствуйте, Хасан! Актуальную информацию по Вашему вопросу можно узнать в представительстве Россотрудничества в Узбекистане ((998 71) 215-54-28, (998 71) 254-72-54, uzbekistan@rs.gov.ru) или непосредственно в приёмной комиссии того вуза, куда планируете поступать. Также можно ознакомиться с комментариями под этой статьёй.
Здравствуйте, уважаемые представители администрации данного портала! Меня очень интересует один вопрос, а именно : Могу ли я поступить в один из Московских Государственных ВУЗов на бюджетной основе, если я гражданин Узбекистана? Моя мать имеет ВНЖ и РВП соотвественно, я учился 8 - 9 классы в Москве, но в конце 9 класса был вынужден вернуться в страну ПМЖ и я получил Узбекиский аттестат, там же я окончил технический колледж, но поступать я собираюсь в медицинский и в России(Желательно в Москве). Собственно, хочу узнать какие у меня есть возможности и как их использовать. Так какие документы нужно предоставить? И как же быть...? Буду вам очень признателен если поможете. Доброго времени суток и спасибо за внимание =^_^=
Здравствуйте, Фарход! Актуальную информацию по Вашему вопросу можно узнать в представительстве Россотрудничества в Узбекистане ((998 71) 215-54-28, (998 71) 254-72-54, uzbekistan@rs.gov.ru) или непосредственно в приёмной комиссии того вуза, куда планируете поступать. Также можно ознакомиться с комментариями под этой статьёй.
Добрый день, Татьяна! Скажите ,пожалуйста, могу ли я поступить в российский музыкальный колледж на бюджетной основе? Я из Донецка (ДНР), живу в России, имею РВП и диплом о высшем образовании (бакалавр) ростовского вуза (ЮФУ), но аттестата российского нет, только укр. Заранее большое спасибо за ответ!
Я гражданин Украины, но 2.5 года проживаю в РФ. Имею аттестат за 9 и 11 классы, сдал ЕГЭ по русскому языку и математике: базовый и профильный уровни с хорошими показателями. Могу ли я поступить в колледж в РФ на бюджет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, являюсь гражданкой Узбекистана , имею вид на жительство, хотела в этом году подать заявление на обучение на бюджетной основе в Волгоградский медицинский колледж на что мне было сказано , что иностранные граждане могут получить образование только на договорной основе. Правы ли они? Есть ли у меня шансы получить образование на бюджетной основе.
Здравствуйте, Тереза! В Вашем случае за разъяснениями и подробной информацией лучше всего обратиться в представительство Россотрудничества в Узбекистане ((998 71) 215-54-28, (998 71) 254-72-54, uzbekistan@rs.gov.ru).
Здравствуйте Татьяна,я с Туркмении.У меня вопрос-я хочу поступить в ВУЗ Санкт Петербурга на бюджетной основе,можно ли отправить документы и сдать тесты по интернету???Заранее спасибо.
Доброго времени суток, Мухаммед! Актуальную информацию по Вашему вопросу лучше всего получить непосредственно в приёмной комиссии вуза, куда планируете поступать. Также можно обратиться в представительство Россотрудничества в Туркмении ((993 12) 33-8115, (993 12) 35-0143, yarkin.roscenter@mail.ru).
Здравствуйте,я с Туркмении. Я бы очень хотел поступить в ВУЗ Санкт Петербурга на бюджетной основе,могу ли я отправить документы по интернету,и сдать тесты так же по интернету,или мне нужно ехать в Россию для сдачи экзаменов??? О себе:закончил на отлично,владею русским и английским свободно,дисциплинирован и т.д...а главное есть желание учиться.Пожалуйста подскажите куда обращаться.Заранее спасибо!
Здравствуйте! Я из Абхазии. В этом году закончила школу. Могу ли поступить в Московский вуз на бюджет.
Здравствуйте,я гражданка Республики Казахстан,имею Разрешение на временное проживание в РФ,10 и 11-ый класс закончила в Московской области, могу ли я поступить на бюджетной основе в ВУЗ Москвы?
Доброго времени суток, Кристина! Вы имеете полное право поступать на бюджет в российский вуз. Всё зависит от Ваших результатов на экзамене. Удачи! Полезную для Вас информацию могут содержать также комментарии к данной статье.
Здравствуйте,я граждан Республики Узбекистан,могу ли я поступить на буджетной основе?
Мой сын стал участником государственной программы по переселению соотечественников, имеет свидетельство. хочет продолжить обучение по программе специалист , т.к имеет образование бакалавр, украинского образца. Можно ли это сделать в любом вузе, и какие шаги он должен предпринять?
Доброго времени суток, Sana! Спасибо за интерес к нашему порталу! В соответствии с действующими правилами госпрограммы переселения соотечественников Вы имеете полное право на получение в России высшего образования в любом вузе, расположенном на территории региона, участвующего в данной программе. Для получения актуальной информации Вам необходимо обратиться в приёмную комиссию того вуза, который Вы выбрали для дальнейшего обучения.
Вечер добрый администратору...!есть возможность подсказать,моя невеста,гражданка Молдовы, учится,доканчивает медколледж фельдшера в городе Тирасполь (Преднистровье),хотим попробовать поступить дальше учится но в Москве, каковы шансы поступить,а лучше на бюджет и возможно ли это вообще...?идет на красный диплом...спасибо за ранее...!
Здравствуйте. Я работаю в школе. У нас в 10 классе учится мальчик из Луганской области. Приехали они в Московскую область в 2014 году из Первомайска. Вернуться туда они, по понятным причинам, пока не могут. Может ли он в следующем году поступить в ВУЗ на бюджет (так как средств на дальнейшее обучение в семье нет)? Аттестат у ребенка будет.
Доброго времени суток, Майя! В случае успешной сдачи экзамены соотечественники с юго-востока Украины могут рассчитывать на поступление на бюджетные места в высших учебных заведениях России наравне с российскими гражданами.
Спасибо за ответ. Но у меня возник вопрос. На сайтах ВУЗов написано, что иностранные граждане могут обучаться только платно. Если есть статус соотечественника, то есть возможность поступить на бюджет. Скажите, пожалуйста, есть ли закон об обучении в ВУЗах граждан с юго-востока Украины. Заранее благодарна Вам за ответ
И еще: как можно оформить статус соотечественника? что для этого нужно? С чего начать? Куда пойти?
Здравстуйте! Наравне, как показывает практика, не получается. У нас с дочерью по сути та же ситуация, что и у вышеозначенного мальчика. Мы из Луганской обл, школу дочь заканчивала в Балашихе, в которой прописана по РВП. После получения аттестата средний балл которого 4,5, с достойными результатами сданного ЕГЭ, с мечтами о высшем образовании, отправились с ней развозить документы по выбранным ВУЗам Москвы, претендуя на бюджетное место как соотечественники. В итоге, из ШЕСТИ ВУЗов ПЯТЬ отказали нам в приеме документов, находя тысячи причин, искажая закон и придумывая все новые и новые препятствия. Дочь в шоке и слезах, ибо вчерашние российские троечники для московских ВУЗов предпочтительнее донбасской девочки с приличными баллами.
Есть ли возможность для иностранных граждан учиться в России бесплатно. Есть ли какие-то программы? Речь идёт о гражданине Ирака. Интересует магистратура или Аспирантура
Доброго времени суток, Светлана! Актуальную информацию по Вашему вопросу можно получить в Россотрудничестве или в ближайшем к Вам представительстве этого ведомства. Полезной также будет следующая статья: https://fulledu.ru/news/vuzi/news/2792_obyavlen-otkrytyy-nabor-inostrannyh-grazhdan-dlya-.html
Здравствуйте, Татьяна, я гражданка Узбекистана, заканчиваю 11 класс, есть ли шансы поступить на бюджет хотя бы в колледж театральный или на учителя? И какие документы мне приводятся? Заранее спасибо.
Анастасия, здравствуйте! Спасибо за интерес к нашему порталу! Вам необходимо точно определиться с учебным заведением и направлением подготовки и обратиться непосредственно в приёмную комиссию выбранного учебного заведения. Всю же информацию о документах, квотах и ваших шансах на поступление можно узнать в представительстве «Россотрудничества» в Узбекистане. Полезно будет также подробнее ознакомиться с комментариями ниже и со статьёй https://fulledu.ru/news/vuzi/news/2792_obyavlen-otkrytyy-nabor-inostrannyh-grazhdan-dlya-.html
Здравствуйте! Уважаемая Татьяна я поступала на Астраханский ГМУ факультет « фармация » в2014 году, со второго семестра взяла академический отпуск связи со здоровьем, и в этом учебном году написала заявление на отчисления по собственному желанию. Сейчас хотела продолжить учёбу в Москве с чего надо начат ?заранее спасибо
Забыла указать свои данные я гражданка Узбекистана
Доброго времени суток, Бону! Спасибо за интерес к нашему порталу! Начать необходимо с написания заявления на имя ректора о восстановлении и продолжении обучения. Затем вместе с документом об образовании; документом, удостоверяющем личность; академической справкой об обучении или справкой о периоде обучения (этот документ выдают при отчислении); а также документами, подтверждающими уважительную причину отчисления, подать весь пакет на рассмотрение в ректорат вуза. Однако поскольку порядок и условия восстановления определяются локальными актами самого вуза, то лучше всего первым делом обратиться непосредственно в приёмную комиссию учебного заведения, где намереваетесь продолжить обучение, и объяснить им сложившуюся ситуацию.
Здравствуйте. Я гражданка Узбекистана. Заканчиваю медицинский колледж. Хочу поступить в медицинский ВУЗ Москвы, Питера, либо Казани (им. Сеченова, Пирогова, Павлова, Мечникова, КФУ, КГМУ - в один из названных) на лечебное дело. Могу ли я поступить на бюджетной основе? Что мне надо сделать для этого? Какие вообще есть квоты? Какие и как лучше подавать документы? дистанционно или напрямую? Пожалуйста, помогите разобраться. Изрыла весь интернет, никак не могу найти конкретную информацию обо всем этом. К сдаче экзаменов готовлюсь давно, но т.к. время уже поджимает, боюсь не успеть с документами, начинаю паниковать. Спасибо!
Здравствуйте...я гр.Таджикистана закончил налого правовой институт,налог и налого обложения. Работать в Таджикистане не мог так как работал и трудился в России. В данный момент подал заявку на рвп.в московскую область. Владения средне грамотна русским языком,подскажите пожалуйста куда мне можно поступить для повышения уровня своего знания для дальнейшей работы по профессии? Благодарю за ранее!
Доброго времени суток, Тахир! При многих высших учебных заведениях есть бесплатные курсы по русскому языку для трудовых мигрантов. Здесь Вы можете повысить свои знания. Данную информацию можно узнать в ближайших вузах или в местных органах управления образованием. Кроме того, узнать о подобных учебных заведениях можно в представительстве Россотрудничества в Таджикистане.
Здравствуйте Татьяна. я Исмаил из Таджикистана. я бы хотел поступить в ВУЗ Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска (на одно их них) в бюджетное место. На Международное отношение, IT технологии ну или на какой нибудь языковое обучение. В этом году я закончу школу, но по документам у меня день рождения 17/03/1999. Знаю Русский, Английский, Турецкий, Китайский и Таджикские языки. Был бы вам признателен за ваш ответ. Спасибо за внимание.
Доброго времени суток, Исмаил! Вы предполагаете, что помехой к поступлению в вуз будет Ваш юный возраст? Уточните вопрос, пожалуйста.
Здравствуйте Татьяна. Да я хотел бы узнать мой юный возраст влияет ли к моему поступлению (на бюджетной основе)?
Исмаил, в соответствии со статёй 5 ФЗ «Об образовании в РФ», возрастных ограничений для абитуриентов не существует. Главное – наличие необходимых документов об образовании. Более подробную информацию о поступлении Вы можете узнать в представительстве «Россотрудничества» в Таджикистане.
Здравствуйте! я очень хотела бы поступать в ВУЗ Питер или Москвы на бесплатное обучение. В данный момент я учусь в ДТПА( Донецкий техникум промышленной автоматики),в этом году я получу диплом ДНР. Проблема в том,что я сама гражданка Украины,живу в Донбассе,у меня аттестат Украины,но и будет диплом ДНР,как и будет русским. Принимают ли меня они,чтобы училась я на бесплатное обучение и они дали общежитие и стипендию? Надеюсь,Вы на связи будете,жду сообщение от Вас.
Здравствуйте, Елена! Спасибо за интерес к нашему порталу! На сайте Минобрнауки РФ размещена информация для граждан из Юго-восточных регионов Украины, в которой разъясняется порядок приема соотечественников в российские вузы в 2015/16 учебном году. Поступить на бюджет вы можете на тех же конкурсных условиях, что и граждане России, сдав ЕГЭ или пройдя вступительные испытания, организованные самостоятельно вузом. Кроме того, для соотечественников из Юго-восточных регионов Украины в 11 российских вузах созданы дополнительные бюджетные места и выделены дополнительные квоты. До 6 июля текущего года Вы должны выслать или привезти пакет документов, необходимых для поступления. Их перечень опубликован на официальном сайте любого вуза. Удачи!
Здравствуйте! Я Гр. Узбекистана, в данный момент учусь в Ташкентском Юридическом колледже №1 (3курс-последний), после окончания колледжа хочу поступать в Московский ВУЗ, возможно ли это? Есть ли у меня шансы? Какие документы для этого требуются и что нужно делать? Буду Благодарен за полный ответ! 21.12.15
Здравствуйте, Амирбек! Для начала Вы должны определиться со специальностями и направлениями, на которые можете поступать в соответствии с имеющимся у Вас дипломом колледжа и рекомендациями для поступления. О данных перспективах нужно поинтересоваться о в их приёмных комиссиях интересующих Вас вузов. Важно знать, что при поступлении на бюджетное место российского вуза Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие статус соотечественника, а также направить документы для признания эквивалентности Вашего предыдущего образования российскому. Более подробную информацию можно получить в Представительстве «Россотрудничества» в Узбекистане. На его официальном сайте указаны российские вузы-партнёры, принимающие иностранных граждан на обучение. Кроме того, можно обратиться и в Российский центр науки и культуры в Ташкенте, где действуют курсы для поступающих в Россию абитуриентов.
Здравствуйте, Я гражданин Узбекистана хочу в дальнейшем продолжать учебу в России по медицинскому направлению. Есть ли квоты на бюджет? учитывая что я призер дистанционной олимпиады по химии которая проводилось на сайте РХТУ имени Менделеева ,это как то мне поможет поступить в бюджет?
Доброго времени суток! Сначала Вам необходимо выбрать образовательное учреждение, где планируете в дальнейшем обучаться, а затем обратиться в приёмную комиссию этого вуза,что можно сделать или через официальный сайт, или по контактным телефонам. В конкретном учебном заведении Вам разъяснят условия и правила приёма иностранных граждан и расскажут о выделяемых при этом квотах. Будет полезно ознакомиться и с комментариями ниже. Удачи!
Здравствуйте,Я гражданин Узбекистана,получил образование также в Узбекистане,сейчас работаю в России,мне очень понравилась ваша статья и внимательно ее прочел, хотелось очень узнать,могу ли я получить образование в России в бюджетной основе? Мне во многих вузах и знакомые твердят что гражданам Узбекистана можно учиться только в контрактной основе,увидев вашу статью у меня появилась некая надежда,подскажите если не трудно,что мне сделать чтобы учиться именно в бюджете,так как контрактную основу я не потяну,спасибо заранее.
Здравствуйте, Махмуд! Информацию относительно условий и правил приёма иностранных граждан в вуз на бюджет можно получить в местном представительстве Россотрудничества или в приёмной комиссии выбранной Вами образовательной организации. Интересующие Вас сведения есть также и в комментариях ниже.
Спасибо огромное,Получается обучение в бюджете вполне реально? Стоит только подойти представительства Россотрудничества в Узбекистане,я уже обращался в приемную комиссию одного вуза куда хотел поступить в Санкт-Петербурге,к сожалению там не оказалось такой возможности обучения в бюджете,как мне объяснили,оказывается нет некого договора между странами,чтобы граждане Узбекистана имели право обучаться в России.
Здравствуйте. Я из Таджикистан я вступить в,любой университетаи бюджетовкак могу
Здраствуйте ТатьянаТатьяна. Я гражданин Узбекистана..в следуюшим году хочу поступить в Московский ВУЗ.какие документы нужны для поступления.заранее спасибо
Здравствуйте Татьяна я являюсь гражданином Кыргызстана и хочу поступать юридический факультет куда мне обращаться и какие документы нужны заранее спасибо.
Здравствуйте, я гражданин Кыргызстана, я хотел бы поступить в какой нибудь университет и для этого какие документы нужны и куда оброщяться я хотел бы на Юридическую
Здраствуйте я Кахрамон гражданин Таджикистана. Могу ли я поступить в бюджетное место на баумский университет б ракетостроительную и какие док. понадобятся для этого? В будушем я хочу своим знанием помогать в воурожённые силы россии!
Доброго времени суток, Кахрамон! Спасибо за интерес, проявленный к нашему порталу! Всю исчерпывающую информацию относительно правил приёма иностранных граждан в МГТУ имени Н.Э. Баумана можно получить в приёмной комиссии университета (контакты есть на официальном сайте вуза). https://moskva.fulledu.ru/vuzi/moskovskiy-gosudarstvennyy-tehnicheskiy-universitet-imeni-ne-baumana/about/ Также получить интересующие Вас сведения можно непосредственно из действующего Положения http://www.bmstu.ru/content/image/files/PK/2015/Rules/2015-p1_8.pdf
Здравствуйте!Я гражданка Узбекистана.Я закончила школу два года назад.У меня среднее образование.Могу ли я поступить в какое нибудь учебное заведение,ведь прошло два года
Здравствуйте, Lira! Поскольку по закону результаты ЕГЭ действительны в течение 4-х лет, то у Вас есть все шансы попытаться поступить в вуз или ссуз. Что же касается условий поступления иностранных граждан в российские учебные заведения высшего и среднего профобразования, то с данной информацией можно ознакомиться в комментариях ниже.
Здравствуйте! Я гражданка Кыргызстана,очень хочу учиться в Питере на бюджетной основе... Возможно ли это и какие документы нужны ?

