Ваш город:

Часть С в ЕГЭ по русскому языку: как набрать максимум баллов?

2 июл. 2014 г.
0
3652

Сочинение (часть С) – самый сложный вид работы в ЕГЭ по русскому языку, почти 50% от общего количества баллов. Как его написать и на чём сосредоточиться? Самое важное – сразу определить проблему в данном тексте и далее выполнять работу строго в соответствии с общепринятой структурой. Как она выглядит?

Часть С в ЕГЭ по русскому языку: как набрать максимум баллов?

Сочинение (часть С) – самый сложный вид работы в ЕГЭ по русскому языку, почти 50% от общего количества баллов. Как его написать и на чём сосредоточиться?

Самое важное – сразу определить проблему в данном тексте и далее выполнять работу строго в соответствии с общепринятой структурой. Как она выглядит?

  1. Короткое вступление. Можно сразу задать вопросы, которые формулируют проблему текста, или сказать о событиях и фактах, в которых она проявляется (особенно в наши дни), а также использовать цитаты из текста или авторитетные мнения (психологов, писателей, поэтов, общественных деятелей и т.д.).
  2. Формулировка проблемы. Вопрос, над которым размышляет автор и с которым на протяжении всего сочинения будете работать и вы. Это всегда актуальные проблемы образования, воспитания, смысла жизни, формирования личности, героизма, патриотизма, благородства, добра и зла …
  3. Комментарий проблемы. Это пояснения к ней. Самое простое – объяснить текст своими словами. Подумайте и расскажите о том, какие примеры или факты приводит автор, рассматривая проблему, или какие его высказывания заслуживают особого внимания.
  4. Авторская позиция. Мнение автора по поводу решения проблемы, ответ на волнующий его вопрос.
  5. Позиция экзаменуемого + 2 аргумента. Ваша задача – согласиться или не согласиться с позицией автора и доказать свою правоту с помощью примеров из жизненного опыта и художественных произведений. Заранее запаситесь интересными словесными «иллюстрациями», ориентируясь на общеизвестные и злободневные проблемы.
  6. Короткое заключение. Беспроигрышный вариант – более широкое и эмоциональное изложение позиции автора. Можно использовать и риторический вопрос, призыв/обращение к читателю или цитату, наиболее полно отражающую мысль автора.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
754
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1094
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1538
Оставить свой комментарий

Ваш город: