Ваш город:

Поступление по олимпиадам: реальные льготы при поступлении в ВУЗ

13 нояб. 2013 г.
0
4246

Ежегодно в России проводится огромное количество школьных олимпиад. И их популярность из года в год только растет. Без всякого сомнения, во многом это связано с возрастающим стремлением школьников к самоутверждению. Основная же причина популярности кроется в том, что призеры олимпиад получают вполне реальные льготы при поступлении в ведущие ВУЗы на бюджетные отделения.

Поступление по олимпиадам: реальные льготы при поступлении в ВУЗ

Ежегодно в России проводится огромное количество школьных олимпиад. И их популярность из года в год только растет. Без всякого сомнения, во многом это связано с возрастающим стремлением школьников к самоутверждению. Основная же причина популярности кроется в том, что призеры олимпиад получают вполне реальные льготы при поступлении в ведущие ВУЗы на бюджетные отделения.

Но здесь важно понимать, что победа далеко не во всех олимпиадах автоматически "открывает" двери в ВУЗ. Если ученик решил принять участие в предметной олимпиаде в школе только для того, чтобы продемонстрировать свой уровень знаний и неординарность мышления, то для этих целей подойдет любое соревнование, отвечающее требованиям школьника. Если же основная задача - через победу в конкурсе обеспечить себе возможность поступления в один из престижных ВУЗов России, то выбирать необходимо один из двух олимпийских потоков, стандарты которых утверждены Минобрнауки: Всероссийская олимпиада и олимпиады школьников, проводимые под эгидой РСР (Российского союза ректоров).

Всероссийская олимпиада школьников

Принять участие в данном виде школьной олимпиады может абсолютно каждый ученик 5-11 классов. Особенно приятно, что все затраты на участие (в том числе, проезд и проживание школьника в другом городе) покрываются за счет федерального и региональных бюджетов. Для того чтобы победить в олимпиаде необходимо успешно пройти все 4 этапа соревнований:

  • Школьный этап - проводится с 1 октября по 15 ноября во всех российских школах. Для каждого класса готовятся отдельные задания, по тем программам, которые проходят школьники. На данный момент олимпиады в школах проводятся по 21 предмету. Несмотря на то, что принять участие в этом этапе могут все желающие, на практике учителя сами отбирают наиболее перспективных учеников. Тем ученикам, которые не вошли в список перспективных, но хотят принять участие в соревновании, необходимо самостоятельно узнавать о дате проведения и условиях участия в школьном туре.
  • Муниципальный этап - проводится с 15 ноября по 15 декабря среди учеников 7-11 классов. В этом туре участие принимают победители и призеры школьного этапа.
  • Региональный этап - проводится с 10 января по 10 февраля среди учеников 9-11 классов. Принять участие в региональном этапе могут не только победители и призеры муниципального тура, но и победители школьного этапа из военных гарнизонов и городков, которые находятся в труднодоступных местностях.
  • Заключительный этап - проводится с 10 марта по 1 мая среди победителей и призеров регионального этапа, которым удалось набрать нужное количество баллов.

По итогам конкурса победители Всероссийской олимпиады могут рассчитывать не только на льготы при поступлении в ВУЗы России (возможность поступления на специальность, которая соответствует предмету олимпиады, без вступительных экзаменов), но и на денежные призы (60 тысяч рублей для победителей и 30 тысяч рублей для призеров), а также различные гранты и стипендии.

Олимпиады школьников под эгидой РСР

Организаторами этих школьных олимпиад выступают сами ВУЗы, которые таким образом отбирают наиболее перспективных абитуриентов. Список "вузовских" олимпиад ежегодно утверждается Минобрнауки (ознакомиться с перечнем можно на сайте ведомства). Участие в соревнованиях бесплатное, однако, в отличие от Всероссийской олимпиады, дополнительные расходы в виде проезда и проживания в другом городе (в случае необходимости) родителям школьника придется взять на себя.

В зависимости от ВУЗа олимпиада может состоять из разного количества этапов, но их должно быть не меньше двух: отборочного (проводится в сентябре-январе) и заключительного (проводится в феврале-марте). Кстати, если школьник хорошо проявится себя во время отборочного тура, то руководство ВУЗа может взять на себя расходы по дальнейшему участию ученика в других этапах олимпиады.

Основным преимуществом "вузовских" олимпиад является то, что одновременно можно принимать участие сразу в нескольких конкурсах. Причем ограничений на количество нет (главное, чтобы у школьника хватило сил на подготовку ко всем олимпиадам).

Школьная олимпиада - показатель эффективности школы

Необходимо отметить, что в победах на олимпиадах заинтересованы не только ученики, но и руководство школ. Дело в том, что рейтинг школ по олимпиадам - это один из значимых пунктов мониторинга эффективности российских школ, который в последние годы проводится Минобрнауки. Именно поэтому для участия в школьном этапе Всероссийской олимпиады учителя-предметники выбирают наиболее перспективных учеников, которые имеют большие шансы не просто на участие в других этапах, но и на победу в заключительном туре.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
521
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
856
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1282
Оставить свой комментарий

Ваш город: