Ваш город:

Как можно сэкономить на получении высшего образования?

28 апр. 2015 г.
0
3495

Предлагаем вам к рассмотрению несколько вариантов экономии при получении профессионального образования.

Как можно сэкономить на получении высшего образования?

Хорошо известно, что получение высшего образования – это первый и порой самый важный шаг на пути к построению успешной карьеры и становления себя, как специалиста и личности. Но этот процесс практически всегда сопровождается большими (если не сказать огромными) финансовыми затратами, которые может себе позволить далеко не каждый.

В народе говорят, если хочешь чего добиться, то ты обязательно этого добьешься, но только при условии наличия огромного желания. Спорить с народной мудростью глупо, да и не нужно, так как это утверждение отчасти верно. Однако одного желания мало, поскольку без оплаты некоторых услуг в любом случае не обойтись. А если учесть, что учеба длится около пяти лет, то поневоле закрадывается вопрос: "А можно ли сэкономить на обучении?". Можно! Предлагаем вам к рассмотрению несколько вариантов экономии при получении профессионального образования.

Параллельное обучение

Это спасательная нить для тех, кто разочаровался в выбранной специальности или хочет получить второе высшее образование, стремясь сэкономить не только время, но и собственные деньги. Параллельное образование подразумевает получение двух высших образований одновременно. Конечно, студенту придется долгое время жить в режиме напряженного графика занятий и отсутствия свободного времени, но, согласитесь, цель оправдывает затраченные усилия. К тому же стоимость параллельного образования намного ниже, чем стоимость получения второго высшего.

Однако необходимо учитывать, что право на получение параллельного образования имеют только те студенты, у которых в зачетке нет ни одной оценки ниже 7-ми баллов. Кроме того, как правило, на параллельное образование выделяется небольшое количество мест, поэтому поступить на обучение достаточно проблематично.

Заочное обучение

Заочная форма обучения не только дает возможность совмещать учебу и работу, но и сэкономить на получении образования. Заочники платят за него меньше и, помимо этого, им не нужно тратиться каждый день на дорогу, питание, учебники и текущие расходы.

Заочное обучение может организовываться в полной форме, по индивидуальному учебному плану или по сокращенной/ускоренной программе. Полная форма предусматривает самостоятельное изучение материала с консультациями преподавателей и сдачу экзаменов на сессии (время сдачи не совпадает с периодами, когда экзамены сдают учащиеся на дневной форме).

Индивидуальный учебный план рассчитан на 2-4 года учебы на базе среднего профессионального или высшего образования. Он может быть типовым или специальным (оформляется в особых ситуациях согласно Регламенту учебной организации). Его готовят каждый год по заявлению студента перед началом обучения.

Сокращенная программа, как правило, рассчитана на 3 года. После окончания обучения по сокращенной программе студенту выдается государственный диплом о полном высшем образовании. Достаточно часто программу разрабатывают непосредственно в университете для тех студентов, у которых уже есть высшее или профильное среднее профессиональное образование. Перед подачей документов нужно обязательно уточнить, поддерживает ли выбранный ВУЗ формат сокращенных программ. Срок обучения уменьшается за счет перезачета уже сданных дисциплин или переаттестации выученных дисциплин (для студентов колледжей и техникумов).

Ускоренная программа обучения является вариация сокращенной. Чаще всего, она рассчитана на год обучения и реализуется в двух формах: дневной и заочной. Главное условие поступления на такую программу – соответствие выбранному профилю вашего диплома после колледжа или ВУЗа. Зачисление проводят на основании результатов собеседования. В любой момент студент может перевестись на полную форму обучения. Сокращение сроков обучения происходит за счет ускоренного темпа обучения и перезачета или переаттестации по дисциплинам и практикам. По окончании учебы в приложении к диплому делается соответствующая запись.

Дистанционное обучение

Этот формат обучения предусматривает учебу на расстоянии посредством использования интернет-технологий. Дистанционная форма образования привлекает многих людей, прежде всего, доступной ценой (иногда в два-три раза дешевле очной формы обучения), а также отсутствием дополнительных затрат на дорогу к месту обучения.

Другими словами, индивидуальные программы и гибкий график обучения позволят вам эффективно совмещать работу и учебу без лишних финансовых и временных затрат. Дистанционное образование особенно актуально для людей с ограниченными возможностями, поскольку заниматься можно не выходя из дома.

Получение налогового вычета за обучение

Согласно 219 статье налогового кодекса Российской Федерации (вторая часть) родители, дети которых планирую учиться на платном отделении, могут получить до 13% возмещения финансовых потерь за каждый год обучения. В среднем сумма компенсации достигает тридцати тысяч рублей. На первый взгляд может показаться, что размер подобной компенсации незначительный. Но если принять во внимание, что во многих семьях профессиональное образование получает не один ребенок, то можно понять, что за пять лет обучения родители могут сэкономить внушительную сумму. Верхний предел суммы вычета – 13 тысяч рублей за каждый год.

Чтобы получить такую льготу необходимо иметь соответствующие документы (заявление в ИНФС, заполненную декларацию о доходах, договор на обучение, квитанции об оплате, лицензию учебного заведения и др.). Кроме того, вы не должны заниматься предпринимательской деятельностью. Документы нужно подать в налоговую инспекцию, где их тщательно проверят, и, если все будет в порядке, после проверки в течение 7 дней вам перечислят деньги.

Конечно, никуда не деться от трудностей и бюрократии: многостраничная декларация особой формы, подсчеты по формулам, в которых легко запутаться, очереди в кабинеты чиновников, которые стараются придумать разные предлоги для отказа вам, и многое другое. Кроме того, если вы допустите хотя бы одну неточность в заполнении декларации (в частности при подсчетах по формулам), то через 3-4 месяца проверки вам укажут на наличие ошибки (но искать ее вам придется самостоятельно) и весь процесс оформления документов на получение налогового вычета придется проходить заново.

Но при большом желании, целеустремленности и внимательности, получить высшее образование без глобальных денежных затрат (и не обязательно на заочной форме) можно достаточно легко.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
190
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
669
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
862
Оставить свой комментарий

Ваш город: