Ваш город:

Яндекс объединяется с НИУ ВШЭ с целью создания факультета компьютерных наук

3 апр. 2014 г.
0
2898

Российский поисковый гигант Яндекс будет сотрудничать с НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) в рамках проекта по созданию факультета компьютерных наук. Учащиеся, выбравшие данное направление, смогут получить образование по двум направлениям: «Программная инженерия» и «Теоретическая и прикладная информатика».

Яндекс объединяется с НИУ ВШЭ с целью создания факультета компьютерных наук

Как пояснил гендиректор поисковой компании Аркадий Волож, стремительное развитие компьютерных наук требует иного подхода к образованию в этой сфере, так как классическая система уже просто не успевает. Это вызывает большой дефицит специалистов в данной области. Сотрудничество с ВШЭ позволит открыть факультет, который предоставит учащимся полноценное образование. Его выпускники попадут на востребованный IT-рынок.

Факультет будет предлагать учащимся возможность получить степень бакалавра, магистра и аспиранта. Программа обучения будет включать в себя программную инженерию, прикладную математику и информатику, которые уже преподаются во ВШЭ. Курс обучения также включает занятия по компьютерному зрению, управлению большими объёмами данных и прочие направления в IT-сфере.

ВШЭ уже находится на четвертом месте среди научных учебных заведений по числу публикаций по тематике «Информационные технологии», а сотрудничество с Яндексом позволит привлечь к процессу обучения специалистов высокого уровня из ведущих отечественных и зарубежных IT-компаний.

Начало занятий на новом факультете намечено на сентябрь 2014 года при наличии 180 бюджетных мест.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
161
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
233
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
498
Оставить свой комментарий

Ваш город: