Ваш город:

Новая система военной подготовки в высших учебных заведениях

9 апр. 2014 г.
0
3122

Советом Федерации был внесён на рассмотрение в правительство России законопроект, предусматривающий включение военной службы в программу обучения учащихся вузов. Инициатором законопроекта выступило Минобороны РФ.

Новая система военной подготовки в высших учебных заведениях

В составлении этого документа Совфед опирался на поддержку главы государства и теперь ожидает положительный отзыв. Законопроект предусматривает внесение поправок в процесс исполнения военнослужащими воинской обязанности для солдат, моряков, сержантов и старшин, получающих высшее образование.

Авторы инициативы предлагают объединить обучение в вузах и получение учащимися военно-учетной специальности с последующим присвоением воинского звания и принятием присяги. После учёбы таких студентов будут ставить на учёт в мобилизационный резерв с целью возможной переподготовки в будущем, если возникнет необходимость для призыва в армию или на флот.

На данный момент такую возможность имеют лишь те студенты, которые учатся в вузах, располагающих военной кафедрой или факультетом военного обучения.

Новый подход предполагает создание межвузовских центров подготовки военнослужащих, которые будут объединять несколько учебных заведений. Для студентов удалённых учреждений будет предусмотрена возможность пройти военную подготовку в ближайших воинских частях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
181
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
828
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1770
Оставить свой комментарий

Ваш город: