Ваш город:

В. Матвиенко предлагает ЕГЭ по физике и химии сделать обязательными

15 апр. 2014 г.
0
2746

По мнению председателя Совета федерации, укрепление имиджа профессии инженера требует введения экзаменов по физики и химии в качестве обязательной составляющей ЕГЭ.

В. Матвиенко предлагает ЕГЭ по физике и химии сделать обязательными

Если имеется острая проблема усиления значимости и престижности данной профессии, то в ЕГЭ необходимо включить экзамены по физике и химии, так как эти предметы являются востребованными для абитуриентов, выбирающих для обучения инженерные вузы, считает Валентина Матвиенко.

В ходе своего выступления в понедельник, 14 апреля, она назвала инженерное дело основой развития России. Председатель СФ отметила, что в данное время родители учеников выпускных классов чаще всего отдают предпочтение более лёгким экзаменам при сдаче ЕГЭ. По словам В. Матвиенко, сдавать экзамены по гуманитарным дисциплинам – дело замечательное, но, к сожалению, ограничивающее возможность поступления в технические вузы, в то время как страна сегодня нуждается в специалистах именно технических профессий.  

В свою очередь глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов обратил внимание на рост числа учащихся, выбирающих ЕГЭ по физике. В частности, в прошлом году их доля достигла 28%, по сравнению с 22% в 2010 году. Как считает министр, это говорит о том, что всё большее число выпускников хотят связать своё будущее с данной сферой деятельности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
256
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
530
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1173
Оставить свой комментарий

Ваш город: