Ваш город:

В. Матвиенко предлагает ЕГЭ по физике и химии сделать обязательными

15 апр. 2014 г.
0
2749

По мнению председателя Совета федерации, укрепление имиджа профессии инженера требует введения экзаменов по физики и химии в качестве обязательной составляющей ЕГЭ.

В. Матвиенко предлагает ЕГЭ по физике и химии сделать обязательными

Если имеется острая проблема усиления значимости и престижности данной профессии, то в ЕГЭ необходимо включить экзамены по физике и химии, так как эти предметы являются востребованными для абитуриентов, выбирающих для обучения инженерные вузы, считает Валентина Матвиенко.

В ходе своего выступления в понедельник, 14 апреля, она назвала инженерное дело основой развития России. Председатель СФ отметила, что в данное время родители учеников выпускных классов чаще всего отдают предпочтение более лёгким экзаменам при сдаче ЕГЭ. По словам В. Матвиенко, сдавать экзамены по гуманитарным дисциплинам – дело замечательное, но, к сожалению, ограничивающее возможность поступления в технические вузы, в то время как страна сегодня нуждается в специалистах именно технических профессий.  

В свою очередь глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов обратил внимание на рост числа учащихся, выбирающих ЕГЭ по физике. В частности, в прошлом году их доля достигла 28%, по сравнению с 22% в 2010 году. Как считает министр, это говорит о том, что всё большее число выпускников хотят связать своё будущее с данной сферой деятельности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьный кабинет музыки
Новый ИИ-помощник для учителей Подмосковья ускорит проверку тетрадей в шесть раз, а в российских школах обновят кабинеты физики, музыки и ИЗО к новому..
Об использовании ИИ при проверке тетрадей и намерении обновить кабинеты физики, музыки и ИЗО в школах РФ
12 мар. 2026 г.
1
1028
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
1
1228
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
1250
Оставить свой комментарий

Ваш город: