Ваш город:

В Пермском крае успешно внедрили дуальное образование

2 мая 2014 г.
0
3194

Дуальное образование, которое уже применяется в Пермском крае, получит развитие и в других регионах России, став ключевым аспектом смены федеральных стандартов образования. Об этом рассказал губернатор Виктор Басаргин, который встречался в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным.

В Пермском крае успешно внедрили дуальное образование

Во время беседы с главой государства он рассмотрел перспективы развития региона, в том числе и вопросы подготовки кадров, включая так называемую дуальную систему, которую начали применять в Пермском крае ещё два года назад. Руководители ряда крупных предприятий заключили договоры с учреждениями о подготовке специалистов конкретного профиля. Основным условием было обязательное прохождение учащимися практики на данных предприятиях. По итогам испытания такой системы, было отмечено приобретение учащимися устойчивых профессиональных навыков, что открывает перспективные возможности для подготовки новых кадров на базе своего производства.

По результатам внедрения дуального образования удалось уменьшить срок адаптации новых кадров на производстве. Теперь молодым специалистам требуется не 2,5-3 года, а 6-8 месяцев.

Осенью в Прикамье пройдет Инженерный форум региона, на повестке дня которого будут стоять и кадровые вопросы. В частности, благодаря ожидаемому балансу на рынке труда промышленный потенциал и привлекательность для инвесторов в регионе должны повыситься.

На данный момент весь процесс подготовки новых специалистов включает 70% теории и 30% практики. Новая же система ориентирована прямо противоположно, делая основную ставку именно на практической составляющей.

Разрабатываемые в данный момент в Минобрнауки нормативы дуальной системы позволят обеспечить её более широкое использование в стране.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
243
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
Выпускники медвузов и колледжей должны будут отработать с наставником от 1 до 3 лет, но срок вдвое короче для работы в сельской местности и новых реги..
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
30 мар. 2026 г.
0
404
Дети, находящиеся на семейном обучении, будут ежегодно подтверждать свои знания
По информации, предоставленной пресс-службой «Известий», ученикам, получающим общее образование в формате семейного обучения, придётся сдавать ежегодн..
Дети, находящиеся на семейном обучении, будут ежегодно подтверждать свои знания
30 мар. 2026 г.
0
620
Оставить свой комментарий

Ваш город: