Ваш город:

Министерством образования и науки РФ решено провести мониторинг трудоустройства выпускников высшей школы

5 мая 2014 г.
0
3078

В период с 2014 по 2016 год Минбразнауки РФ предполагает провести эксперимент по мониторингу трудоустройства молодых специалистов, окончивших учреждения высшей школы. Данный проект уже находится на общественном обсуждении. По итогам эксперимента будет решено, учитывать ли такой показатель, как трудоустройство выпускников, при оценке эффективности деятельности российских вузов.

Министерством образования и науки РФ решено провести мониторинг трудоустройства выпускников высшей школы

В ходе мониторинга будут взаимодействовать сразу четыре ведомства: Минобрнауки, Пенсионный фонд, Рособрнадзор и ФНС. Уже этим летом они должны будут утвердить сроки и порядок предоставления информации, запрашиваемой для процедуры отслеживания.

При проведении анализа сведения из федеральной базы (реестра) выданных документов будут в течение двух лет сравниваться с данными из Пенсионного фонда и Налоговой службы. Доклад об итогах мониторинга будет заслушан на заседании правительства 1 декабря 2016 года.

К слову сказать, сведения о трудоустройстве выпускников, которых в России на сегодняшний день нет, в сфере зарубежного образования являются одним из ведущих показателей востребованности университетов и эффективности их деятельности. И работодатели в последнее время учитывают рейтинги международного уровня относительно крупных вузов. К примеру, в одном из подобных рейтингов нынешнего года МГУ обогнал на несколько позиций технологический университет Массачусетса.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
263
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
795
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1259
Оставить свой комментарий

Ваш город: