Ваш город:

Минобрнауки выделит бюджетные средства вузам для обучения иностранцев русскому языку

29 мая 2014 г.
0
2819

Одной из приоритетных государственных задач на сегодняшний день является популяризация русского языка. Для этого Министерство образования и науки собирается из бюджета выделить средства некоторым учебным заведениям высшей школы, на базе которых предстоит организовать подготовительные отделения для иностранцев, а также не имеющих гражданства лиц.

Минобрнауки выделит бюджетные средства вузам для обучения иностранцев русскому языку

Продолжительность курсов планируется ограничить одним годом. При этом студенты, прошедшие данные курсы, далее смогут обучаться по программам высшего и среднего профессионального образования непосредственно на русском языке. 

На данный момент подобные подготовительные отделения есть во многих вузах, которые занимаются обучением иностранных граждан. Но государство намерено спонсировать лишь восемьдесят пять из них. Это петербургские, московские госуниверситеты и ряд крупных региональных учреждений высшей школы. Среди этого списка имеются также несколько вузов, которые не прошли мониторинг эффективности по некоторым критериям, но не получили рекомендации к реорганизации. 

Больше всего бюджетных мест (349) для обучения иностранных граждан будет отдано Российскому университету дружбы народов. 200 мест будет у политехнического университета в Санкт-Петербурге и 80 – в госуниверситете Воронежа.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
53
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
439
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1004
Оставить свой комментарий

Ваш город: