Ваш город:

В России будут развивать музейную педагогику

31 мая 2014 г.
0
2936

29 мая на встрече с администрацией музеев федерального и регионального значений Валентина Матвиенко, спикер верхней палаты, внесла инициативу развития музейной педагогики.

В России будут развивать музейную педагогику

Спикер верхней палаты подчеркнула ту огромную роль, которую музеи играют в воспитании новых поколений. Она также отметила необходимость защиты детей от искажения исторической правды, сделав акцент на том, как велико значение исторического знания, особенно остро обозначившееся на фоне событий на Украине.

Широкая поддержка со стороны правительства позволила открыть немалое количество музеев в России, рассказывающих о героических событиях отечественных войн.

Ключевой задачей музейной педагогики она назвала мотивацию подрастающих поколений к изучению историко-культурного наследия. Для этого В. Матвиенко предлагает более широко применять современные информационные технологии, как отечественные, так и зарубежные.

Одной из новинок стала Международная акция «Ночь в музее», которая в нашей стране становится всё более популярной. Однако В. Матвиенко обратила внимание на то, что в основном эта программа доступна лишь для жителей крупных городов, а должна обеспечивать возможность участия в ней всех россиян.

Чтобы исправить ситуацию был открыт новый сервис на веб-сайте культура.рф. Здесь можно найти уже 60 виртуальных туров по российским музеям.

Также на совещании была высказана необходимость более широкого привлечения к организациям выставок и экспозиций всех регионов страны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
195
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
261
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
532
Оставить свой комментарий

Ваш город: