Ваш город:

Особые правила приёма в вузы России крымских выпускников

14 июн. 2014 г.
0
3577

Последние события, связанные с присоединением к Российской Федерации Крыма и Севастополя, привели к изменениям правил приёма в высшие учебные заведения на 2014-2015 учебный год. В российских учреждениях высшего образования будут выделены дополнительные места для крымских выпускников, а сам приём будет проведён по особым правилам.

Особые правила приёма в вузы России крымских выпускников

Абитуриентам из Крыма предлагается поступать в вузы России тремя способами. Самым масштабным из них станет приём на бюджетные дополнительные места, специально выделенные для лиц, признанных российскими гражданами. Для такого варианта поступления вузы определят сами, какие испытания будут проходить выпускники, а также самостоятельно установят минимальный порог баллов. При этом и экзамены, и минимальный балл могут не соответствовать тем, которые были утверждены для обычных выпускников. Также крымские абитуриенты могут или сдавать предложенные экзамены, или принести уже имеющиеся баллы ЕГЭ по каким-то сданным в основную волну предметам.

Что же касается количества экзаменов, то здесь вузы могут также выбирать на собственное усмотрение, взяв, например, для этого два школьных предмета и добавив к ним испытание творческого или профессионального характера. Или могут ограничиться только творческими экзаменами.

Иностранный язык для сдачи можно выбрать любой, написав для этого соответствующее заявление. Русский же язык у абитуриентов из Крыма будет приниматься в виде собеседования.

Победители и призёры украинских олимпиад имеют полное право пользоваться теми же льготами при поступлении (зачисление без экзаменов или зачёт 100 баллов по предмету), что и «олимпиадники» из России.

На обычные места могут претендовать немногочисленные выпускники, которые сдали ЕГЭ. И ещё один способ поступления – на платные места по договорам.

Зачисление в вузы для крымских абитуриентов начнётся не 14 июля, как для российских, а в середине августа.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
384
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
895
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
991
Оставить свой комментарий

Ваш город: