Ваш город:

Работа 650 диссертационных советов остановлена по приказу Минобрнауки РФ

17 июн. 2014 г.
0
3061

По решению Минобрнауки РФ 650 диссертационных советов временно прекратили функционирование. На данный шаг ведомство пошло с целью модернизации процесса аттестации в научной сфере, а также продолжая борьбу с псевдоучёными.

Работа 650 диссертационных советов остановлена по приказу Минобрнауки РФ

В конце прошлого года подобная участь уже постигла 602 диссовета в России из 2,5 тысяч. Как пояснили в Высшей аттестационной комиссии (ВАК), причина применения данных санкций в том, что они не прошли перерегистрацию согласно новым нормативам ведомства, установленным в декабре 2011 года.

По словам Людмилы Огородовой, замминистра Минобрнауки РФ, из 650 диссоветов только 48 подали соответствующие документы с целью возобновления работы. Проект модернизации предусматривает реформы, которые бы могли привести систему госаттестации научных работников в России в соответствие должному уровню развития научной, образовательной и технологической сфер, а также к росту конкурентоспособности страны в приоритетных научных направлениях.

Текущая аттестационная система просто не в состоянии обеспечить подготовку кадров в необходимых научных направлениях. С этой целью в Минобрнауки выработали новую модель, которая предусматривает присвоение высшей учёной степени только вузам-лидерам и НИИ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
365
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
601
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
607
Оставить свой комментарий

Ваш город: