Ваш город:

Сдавать экзамены ГИА можно будет в течение всего лета

18 июн. 2014 г.
1
3157

Как сообщают «Известия», Министерство образования и науки РФ планирует расширить временные рамки для сдачи экзаменов ГИА (государственной итоговой аттестации) после девятого класса. Ведомство собирается дать возможность девятиклассникам сдавать ГИА в течение четырёх месяцев, добавив второй дополнительный период прохождения испытаний – с 7 июля по 16 августа. Пока официально объявлено только об одном дополнительном периоде – с 10 по 19 июня.

Сдавать экзамены ГИА можно будет в течение всего лета

В Минобрнауки готовится соответствующий документ, утверждение и подписание которого планируется в самое ближайшее время, поскольку введение новых норм предполагается осуществить уже в этом году.

Данная схема, по словам представителей пресс-службы Минобрнауки, создана для того, чтобы у учеников 9-го класса была возможность избежать нежелательной перспективы остаться на второй год и нормально пройти испытания. Подобные нововведения связаны с внедрением практики многократной сдачи госэкзаменов.

Для выпускников такой вариант пока не рассматривается, так как временные рамки проведения ЕГЭ тесно связаны с приёмной кампанией высших учебных заведений. Однако, согласно более ранним комментариям главы Минобрнауки, к 2016 году право на неоднократную пересдачу предполагается дать и одиннадцатиклассникам.

Как заявил Дмитрий Ливанов, такие новшества позволят уйти от жёстких рамок, значительно разгрузив проверяющих и сдающих, повысить уровень объективности знаний учеников, а также эффективность проведения ГИА. Всё это обеспечит непрерывность процесса сдачи экзаменов. Кроме того, возможность пересдачи снизит и психологическую нагрузку на школьников, что поможет им показать реальный уровень знаний при отсутствии фактора стресса, возникающего в условиях, когда даётся только один шанс на прохождение аттестации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
95
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
588
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
786
Комментарии
татьяна
Гость
3 июл. 2014 г., 1:22

Очень замечательно! Только когда его подпишут? Уже 3.07.14г ,а он ещё на рассмотрении.

Альфред
Гость
3 июл. 2014 г., 7:03

Да мне кажется это всё враньё и ложная надежда. Я не сдал математику( хотя по баллам прохожу, но внезапно после пересдачи стали проверят по новой системе). Так что всё это полная хрень.

Оставить свой комментарий

Ваш город: