Ваш город:

На пересдачу ЕГЭ через суд

19 июн. 2014 г.
0
2537

Выпускник из Смоленска смог добиться через суд повторного прохождения ЕГЭ по русскому языку. С экзамена он был удалён за сигнал со своего мобильного телефона. По сообщению Департамента образования Смоленской области, снова сдать госэкзамен по русскому он смог 18 июня, в резервный день.

На пересдачу ЕГЭ через суд

Одиннадцатиклассник был удалён с экзамена 29 июня в тот момент, когда с его мобильного телефона, лежащего в сумке, раздался сигнал. Как оказалось, это был сигнал будильника, про отключение которого экзаменуемый просто забыл. В результате ученика попросили покинуть пункт проведения ЕГЭ.

Поскольку никакие объяснения не помогли, молодой человек был вынужден подать иск в Ленинский районный суд Смоленска. Суд решил, что учащийся право на пересдачу имеет.

Как пояснил Геннадий Ластовский, начальник регионального управления по надзору и контролю в сфере образования Смоленска, данный инцидент можно рассматривать двояко. Согласно Положению о госаттестации учащийся не может проносить никаких средств связи на экзамен. Это говорит о том, что выпускник был удалён с ППЭ совершенно обоснованно. Однако судебное решение было вынесено на основании Методических рекомендаций о сдаче госэкзамена, в соответствии с которыми средства связи нельзя иметь «при себе», а телефон у учащегося сработал именно в сумке, а не в руках.

Также Г.Ластовский сказал, что обжаловать данное решение суда контролирующие органы не будут, а дадут шанс выпускнику получить аттестат.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
242
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
301
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
577
Оставить свой комментарий

Ваш город: