Ваш город:

Российские вузы снижают проходной балл

20 июн. 2014 г.
0
5176

Виктор Садовничий, ректор МГУ, прокомментировал ситуацию с набором студентов на бюджетные места, а также высказался по поводу возникших сложностей, когда жёсткие условия контроля на ЕГЭ не позволяли выпускникам списывать. Это, по его словам, привело к достаточно низким, но честным оценкам за экзамены у выпускников школ. В связи с данной ситуацией все ведущие российские вузы приняли решение не делать проходной порог в этом году слишком высоким.

Российские вузы снижают проходной балл

Сам В. Садовничий не поддерживает отсечение абитуриентов даже и не с очень высокими баллами. В целом же, как считает ректор МГУ, средний минимальный лимит баллов в текущем году будет снижен – примерно на 10-15 баллов за три экзамена.

Он также обратил внимание и на то, что абитуриентов в его вуз ожидает более высокий конкурс при поступлении, чем в прошлом году, когда на одно место претендовали 6-7 человек. На 2014 год в МГУ запланировано 7 тысяч мест, в том числе и 4 тысячи бюджетных.

В. Садовничий призвал не опираться на результаты ЕГЭ, как на единственный критерий отбора будущих студентов. К тому же, не секрет, что учреждения высшей школы более охотно набирают студентов из числа победителей и призёров олимпиад, которые учатся более успешно, чем остальные.

В этом году многие вузы уже огласили минимальный порог для поступления, хотя ранее его устанавливали далеко не все учебные заведения. В целом, минимальные баллы в 2014 году назвать маленькими нельзя, поэтому, учитывая статистику результатов прошедшего ЕГЭ, вузам придётся снизить порог. В противном случае учреждения могут лишиться абитуриентов.

Однако и отсутствие минимального порога тоже не является хорошей идеей, так как набор всех без разбору на бюджетные места может сильно сказаться на позиции данных вузов в мониторинге Минобрнауки. А от этих показателей зависят все решения организационного и кадрового характера.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1147
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1496
Урок по географии в российской школе
Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа, согласно которому все российские школы смогут вводить оценки за поведение. А в едином учебнике..
О введении в российских школах оценок за поведение и изменениях в содержании школьных учебников по географии
19 янв. 2026 г.
1
2270
Оставить свой комментарий

Ваш город: