Ваш город:

Российские вузы снижают проходной балл

20 июн. 2014 г.
0
5173

Виктор Садовничий, ректор МГУ, прокомментировал ситуацию с набором студентов на бюджетные места, а также высказался по поводу возникших сложностей, когда жёсткие условия контроля на ЕГЭ не позволяли выпускникам списывать. Это, по его словам, привело к достаточно низким, но честным оценкам за экзамены у выпускников школ. В связи с данной ситуацией все ведущие российские вузы приняли решение не делать проходной порог в этом году слишком высоким.

Российские вузы снижают проходной балл

Сам В. Садовничий не поддерживает отсечение абитуриентов даже и не с очень высокими баллами. В целом же, как считает ректор МГУ, средний минимальный лимит баллов в текущем году будет снижен – примерно на 10-15 баллов за три экзамена.

Он также обратил внимание и на то, что абитуриентов в его вуз ожидает более высокий конкурс при поступлении, чем в прошлом году, когда на одно место претендовали 6-7 человек. На 2014 год в МГУ запланировано 7 тысяч мест, в том числе и 4 тысячи бюджетных.

В. Садовничий призвал не опираться на результаты ЕГЭ, как на единственный критерий отбора будущих студентов. К тому же, не секрет, что учреждения высшей школы более охотно набирают студентов из числа победителей и призёров олимпиад, которые учатся более успешно, чем остальные.

В этом году многие вузы уже огласили минимальный порог для поступления, хотя ранее его устанавливали далеко не все учебные заведения. В целом, минимальные баллы в 2014 году назвать маленькими нельзя, поэтому, учитывая статистику результатов прошедшего ЕГЭ, вузам придётся снизить порог. В противном случае учреждения могут лишиться абитуриентов.

Однако и отсутствие минимального порога тоже не является хорошей идеей, так как набор всех без разбору на бюджетные места может сильно сказаться на позиции данных вузов в мониторинге Минобрнауки. А от этих показателей зависят все решения организационного и кадрового характера.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
433
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
959
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1029
Оставить свой комментарий

Ваш город: