Ваш город:

Начальная военная подготовка вместо ОБЖ

25 июн. 2014 г.
2
2712

По информации издания «Известия», фракция «Единая Россия» (ЕР) готовит к внесению законопроект о замене в общеобразовательных учреждениях предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) на дисциплину «Начальная военная подготовка» (НВП). Данная инициатива принадлежит члену ЕР депутату Алексею Журавлёву и имеет поддержку со стороны всех представителей партии.

Начальная военная подготовка вместо ОБЖ

По словам А. Журавлёва, одного года службы в армии, предусмотренного законодательством, недостаточно, чтобы подготовить квалифицированного специалиста. При нынешнем уровне военной техники, этот год надо потратить на то, чтобы только разобраться в её устройстве и функционировании. Помимо всего прочего, депутат заявляет, что в программе полного общего образования отсутствуют предметы, которые бы развивали у представителей молодого поколения патриотизм. А НВП как раз и является решением проблемы.

Также А. Журавлёв считает, что преподавание данного предмета необходимо начинать уже с девятого класса, возможно, и раньше. НВП должна быть обязательной дисциплиной, но, сколько нужно выделить для неё часов, депутат пока затрудняется сказать.

Представители ЕР выразили надежду, что в ближайшее время в Госдуме проведут парламентские слушания на данную тему и Минобразования поддержит их инициативу.

Стоит напомнить, что НВП была исключена из списка обязательных предметов российских общеобразовательных учреждений в 1993 году по указу действующего на тот момент президента Бориса Ельцина.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьный кабинет музыки
Новый ИИ-помощник для учителей Подмосковья ускорит проверку тетрадей в шесть раз, а в российских школах обновят кабинеты физики, музыки и ИЗО к новому..
Об использовании ИИ при проверке тетрадей и намерении обновить кабинеты физики, музыки и ИЗО в школах РФ
12 мар. 2026 г.
1
1271
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
1
1494
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
1453
Комментарии
***
Гость
8 сент. 2014 г., 7:22

Введем в школе религию, нвп и ...
сделаем из детей религиозных фанатиков призванных
с оружием в руках истребить всех неверных.
НВП и РЕЛИГИЮ ДЕТЯМ!!!

Гость
Гость
11 дек. 2014 г., 10:38

Мудрое и правильное,своевременное решение .Этого требует складывающаяся международная обстановка,интересы защиты Родины.

Оставить свой комментарий

Ваш город: