Ваш город:

Молодые специалисты-психологи СПбГУ будут учить чиновников человечности

26 июн. 2014 г.
0
2677

С интересной инициативой выступили в госуниверситете Санкт-Петербурга (СПбГУ), заявив о начале подготовки специалистов, деятельность которых будет ориентирована на помощь чиновникам в борьбе с различными стрессами, возникающими при ежедневном общении с людьми. Набор на новую программу специалитета, получившую название «Психология служебной деятельности», уже открыт.

Молодые специалисты-психологи СПбГУ будут учить чиновников человечности

Данная специальность предполагает выполнение таких обязанностей, как отбор кандидатов на государственные должности, психологическая помощь в процессе осуществления служебных обязанностей и подготовка программ обучения, позволяющих госслужащим овладевать требуемыми навыками, такими как самоконтроль и умение общаться с людьми.

По словам Аллы Шаболтас, декана факультета психологии СПбГУ, обучение госслужащих человечности позволит оптимизировать их работу за счёт преодоления множества стрессов, которым они подвергаются на ежедневной работе. Основной целью психологической помощи декан считает борьбу с формализмом чиновников по отношению к людям и защиту от собственного эмоционального «выгорания».

Также рассматривается и вариант участия психологов в качестве медиаторов, которые будут брать на себя основное общение с посетителями, оставляя чиновникам лишь чисто профессиональные функции.

Учащиеся будут обучаться в течение 5 лет по двум профилям – работа в органах власти и экстренных службах. Профиль будет выбираться на начальном этапе, а сам процесс обучения отличаться значительным уклоном в сторону практической деятельности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
547
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
607
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
1133
Оставить свой комментарий

Ваш город: