Ваш город:

Подготовлен приказ о возвращении нормы оставления учащихся 9-ого класса на второй год в случае провала на ГИА

29 июн. 2014 г.
1
3686

27 июня в Общественной плате РФ состоялся круглый стол, на котором прошло обсуждение итогов минувшего ЕГЭ. В ходе дискуссии Галина Скворцова, глава отдела департамента общего образования Минобрнауки, заявила, что ведомство подготовило приказ о возвращении практики оставления учащихся 9-ых классов, не прошедших итоговую госаттестацию, на второй год.

Подготовлен приказ о возвращении нормы оставления учащихся 9-ого класса на второй год в случае провала на ГИА

По словам Г. Скворцовой, в последнее время участились вопросы от родителей учащихся 9-ых классов о том, куда идти ребёнку, не сдавшему ГИА. Как пояснила чиновник, в период, когда шла подготовка закона «Об образовании», департамент общего образования настаивал на сохранении нормы, согласно которой в случае провала на ГИА девятиклассник может остаться на второй год. Норма не была оставлена, и на текущий момент ученик, не прошедший государственную итоговую аттестацию, получает справку с правом пересдачи ГИА лишь на следующий год.

Поскольку среднее общее образование является обязательным, форма обучения и дальнейшая судьба таких детей решается на местном уровне. Как рассказывает Г. Скворцова, некоторые школы отчисляют не сдавших ГИА, а потом снова их зачисляют, что, по сути, является совершенно бессмысленным занятием.

В конце выступления чиновник министерства заявила, что школьники, которые не смогли пройти итоговую госаттестацию, должны иметь право на получение аттестата по окончании девяти классов. В связи с данным обстоятельством приказ о возвращении нормы оставления таких учеников на второй год был направлен экспертами в Минюст РФ для прохождения этапа госрегистрации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
251
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
730
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
893
Комментарии
мама двоечника
Гость
30 июн. 2014 г., 12:56

Сын не сдал гиа. Не берут даже в пту, лицей по-новому. Весело.

Оставить свой комментарий

Ваш город: