Ваш город:

Владимиру Путину предложили разработать единый учебник по русскому языку и ввести обязательный ЕГЭ по истории

7 июл. 2014 г.
0
2823

На состоявшемся 3 июля заседании Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям был высказан ряд предложений, касающихся образования и воспитания детей и молодёжи России. Глава государства дал обещание серьёзно подойти к их рассмотрению, провести обсуждение и дать правительству соответствующие распоряжения.

Владимиру Путину предложили разработать единый учебник по русскому языку и ввести обязательный ЕГЭ по истории

Руководитель Минкультуры РФ Владимир Мединский посоветовал В. Путину дать поручение Минобрнауки вывести изучение русского языка в процессе обучения школьников на первое место. По словам министра, активное и углублённое изучение иностранных языков не должно проходить в ущерб освоения родного. На передний план, по мнению чиновника, должны выйти и такие дисциплины, как русская литература и история, а не региональная составляющая в истории и языке, которая в последнее время значительно увеличилась.

Министерство культуры, как заверил В. Мединский, в ближайшее время проведёт срочное реформирование в регионах театров юного зрителя, которые будут работать над постановками произведений школьной программы в современном ключе, без интерпретаций под видом нового прочтения.

Также чиновник предложил систематическое проведение уроков в госмузеях, пообещав их бесплатное посещение для школьных групп с преподавателями, и продолжение развития детского туризма по культурным и военно-историческим маршрутам в целях патриотического воспитания учащихся.

Юрий Петров, руководитель Института российской истории РАН, выступил с предложениями о включении в программу общеобразовательных учреждений истории Конституции и госсимволики России, и о введении ЕГЭ по истории России как обязательного для сдачи предмета. Чиновник сказал, что именно такие действия станут наиболее эффективными в обучении учащихся отечественной истории и стремлении поднять её значение в глазах молодёжи.

А Гаджимет Сафаралиев, председатель думского комитета по делам национальностей, предложил президенту разработать единый учебник по русскому языку вкупе с продолжением гослинии о единой концепции учебника по истории. По его мнению, такой учебник вместе с нормативным закреплением определённого количества часов на изучение русского языка обеспечит повышение грамотности учащихся.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Утверждён новый порядок организации целевого обучения
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования, правительство РФ утвердило обновлённый порядок организации целевого обучения в в..
Утверждён обновлённый порядок организации целевого обучения в вузах и колледжах
30 апр. 2024 г.
0
129
Профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, секретарь правления Союза писателей России Сергей Перевезенцев
В минувшую пятницу на площадке ТАСС состоялась презентация монографии «Русские ценности: традиционные смыслы и их отражение в сознании современной мол..
В Москве прошла презентация монографии, посвящённой российским ценностям
29 апр. 2024 г.
0
415
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
6413
Оставить свой комментарий

Ваш город: