Навигатор Образования
Школы, Лицеи и ГимназииНовость 30 июля 2014 г. 2 мин 3 145

Школьные учебники из федерального перечня с 1 января будут дополнены электронными версиями

С 1 января 2015 года наличие у школьного учебника электронной версии станет необходимым условием для его включения в федеральный перечень учебных пособий. При этом, по словам Павла Сергоманова, замдиректора Департамента госполитики в сфере общего образования МОН РФ, при воспроизведении электронного варианта не должны использоваться лицензионные программы.

Школьные учебники из федерального перечня с 1 января будут дополнены электронными версиями
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 30 июля 2014 г.
Иными словами, учебное пособие должно быть представлено в общедоступных форматах с применением технологий, не имеющих каких-либо лицензионных ограничений для учеников и учителей – его конечных пользователей. Подобные заявления были сделаны в МИА «Россия сегодня» в ходе круглого стола по вопросам внедрения в школах электронных учебников. Минобрнауки, по словам П. Сергоманова, рассматривает электронный учебник как одну из форм печатного, в связи с чем его структура и содержание не должны расходиться с печатной версией. В перечень основных требований к подобным учебным пособиям будут включены воспроизводимость как минимум двумя общедоступными операционными системами, а также наличие у электронного учебника определённого количества интерактивных и мультимедийных элементов. А сами устройства, с помощью которых учебники будут использоваться, должны быть безвредны и безопасны для детского здоровья. При этом П. Сергоманов отметил, что школы вправе принимать самостоятельное решение, вводить ли в учебный процесс электронные пособия или нет. Каждая школа будет сама выбирать средства обучения для достижения целей, но обязательно в рамках ФГОС. Со стороны Минобрнауки к школам никаких требований по применению электронных учебников предъявлено не будет. Чиновник затруднился дать оценку того, насколько широкое распространение могут получить электронные версии учебных пособий в России, поскольку, по его словам, на текущий момент всего лишь 20% учителей имеют собственную электронную почту, а остальная часть – мало что в этом понимает.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
Школьные учебники из федерального перечня с 1 января будут дополнены электронными версиями — fulledu.ru