Ваш город:

Минобрнауки РФ решило основательно заняться электронными учебниками

11 авг. 2014 г.
0
3092

В России планируют создать электронную версию всех учебников, которые входят в федеральный перечень. Их внедрение намечено уже на январь 2015 года, однако на данный момент в российском законодательстве не прописаны требования и технические характеристики электронной учебной литературы.

Минобрнауки РФ решило основательно заняться электронными учебниками

Как пояснили в Минобрнауки РФ, ведомство ждёт предложений со стороны издательств, чьи учебники прошли утверждение для использования в школах.

Российский книжный союз внёс инициативу по внедрению дополнительных мультимедийных приложений при создании электронных учебников. Затраты на создания одного цифрового учебного пособия составляют порядка 3-3,5 миллиона рублей и зависят от его сложности.

Также рассматривается перспектива создания электронных вариантов школьных тетрадей, контурных карт и методической литературы, поэтому конечная сумма затрат может увеличиться.

Для учеников такие учебники будут бесплатными, но есть проблемы с электронными устройствами. Не все регионы смогут позволить закупку даже бюджетных планшетов или ноутбуков для школ. В некоторых из общеобразовательных организаций надеяться придётся только на родителей.

Новый вид учебника предполагается не просто в виде электронного варианта бумажного, а будет своего рода сборником интерактивных возможностей, в том числе с фото-, аудио- и видеоматериалами. По мнению экспертов, это будет полноценный образовательный центр, который уравняет возможности столичного и сельского ученика.

Основа программного обеспечения может потребовать не менее 3 миллионов рублей на разработку, но затем это окупится низкой себестоимостью производства нового поколения учебников.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Профориентационные уроки для школьников РФ
Как сообщили представители публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», организация решила помочь определиться с выбором будуще..
Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» поможет школьникам РФ определиться с будущей профессией
1 дек. 2025 г.
0
385
Студенческая семья
Депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по вопросам семьи, материнства и детства Нина Останина выступила с инициативой по созданию в ро..
В Госдуме РФ предложили оборудовать в вузах гинекологические кабинеты
1 дек. 2025 г.
0
471
Студенты Московского колледжа архитектуры и строительства
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний де..
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
28 нояб. 2025 г.
0
2002
Оставить свой комментарий

Ваш город: