Навигатор Образования
Вузы и УниверситетыНовость 18 августа 2014 г. 2 мин 4 078

Условия проживания в студенческих общежитиях должны быть приближены к домашним

В преддверии нового учебного года началась подготовка общежитий российских высших учебных заведений. В последнее время в данной области была выявлена масса проблем, что стало поводом для организации в Государственной Думе рабочей группы, представители которой проводили рейды по общежитиям, вели беседы со студентами и администрацией. По итогам деятельности группы многие проблемы были сняты.

Условия проживания в студенческих общежитиях должны быть приближены к домашним
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 18 августа 2014 г.
По словам Алёны Аршиновой, зампредседателя комитета Госдумы РФ по образованию, первой проблемой, которую удалось взять под контроль, стало завышение стоимости проживания учащихся вузов в общежитии. На данный момент существует разработанный Госдумой и утверждённый президентом РФ нормативный документ, регулирующий размер оплаты за проживание в студенческих общежитиях. По закону сумма не должна превышать размер платы за коммунальные услуги в конкретном регионе и должна быть ограничена оплатой за найм жилого помещения, который, в свою очередь, будет зависеть от размера предоставляемого жилья, его благоустройства и качества. В качестве примера решения проблемы А. Аршинова привела общежития МЭСИ, где оплата за проживание была снижена с 2200 рублей до 600 (более чем в три раза), или РГСУ, где вместо 3000 рублей студенты теперь будут платить за проживание также 600 рублей. Депутат Госдумы рассказала о том, что в результате проверок были предприняты меры по устранению таких нарушений, как проживание «нелегалов» в студенческом общежитии Московского госуниверситета тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова. Нарушение правил пожарной безопасности и неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние общежитий Российского национального исследовательского медуниверситета имени Н.И. Пирогова послужило поводом для начала ремонта, план которого уже представлен руководством вуза. На стадии решения находится ряд проблем с ремонтом зданий студобщежитий других вузов. При этом финансовая составляющая не будет касаться студентов, проживающих в ремонтируемых зданиях. А. Аршинова также подчеркнула, что условия проживания в общежитии должны быть максимально приближены к домашним, чтобы смена обстановки не привела к стрессу. Ведь государство обязано заботиться о молодёжи – будущем нашей страны.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
Условия проживания в студенческих общежитиях должны быть приближены к домашним — fulledu.ru