Школы, Лицеи и ГимназииНовость 19 сентября 2014 г. 1 мин 2 955
Дмитрий Ливанов дал комментарии относительно ситуации с платными «продлёнками» в школах
В ходе селекторного совещания Департамента образования Москвы Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, затронул вопрос взимания платы за школьные «продлёнки», поскольку сложившаяся ситуация вызвала возмущение и растерянность со стороны родительского сообщества.

Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 19 сентября 2014 г.
По мнению Д. Ливанова, действующее законодательство позволяет школам предоставлять дополнительные услуги за деньги, но злоупотреблять ими нельзя. В частности, закон разрешает предоставлять услугу по уходу и присмотру за плату, что группой продлённого дня, по сути, и является. Однако при этом общеобразовательные учреждения должны учитывать реальное положение вещей, в том числе и возможности родителей.
По словам министра, данный вопрос необходимо проработать со стороны Департамента образования Москвы, определив, какие услуги в школах могут быть платными.
Кроме того, Д. Ливанов подчеркнул, что все новшества в учреждениях общего образования должны выноситься на обсуждение с родителями и школьными советами, но не накануне начала нового учебного года, а заранее.
Также глава ведомства сообщил, что расценки на оплату посещения детьми группы продлённого дня не были согласованы с Департаментом образования ни одной столичной школой, поэтому брать плату за «продлёнку» они не имеют права.
К тому же необходимо определить категории граждан, с которых данная оплата взиматься не будет.
Подпишитесь на полезные материалы
Новые статьи и обзоры — на вашу почту
Поделиться:
НО
Редакция «Навигатор Образования»
Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым.
