Ваш город:

Инвалиды и здоровые дети буду учиться вместе

24 апр. 2013 г.
0
2913

Представители власти РФ объявили о том, что вскоре во всех регионах появятся специальных инклюзивные школы, где дети-инвалиды смогут обучаться вместе со здоровыми школьниками.

Инвалиды и здоровые дети буду учиться вместе

Средства на реорганизацию многих учебных заведений будут выделены из государственного бюджета. В первую очередь планируется создать безбарьерную среду для нормального передвижения учащихся с ограниченными способностями. Для этого школы оборудуют специальными лифтами, пандусами, сделают просторными дверные проемы, оснастят учебные заведения специальным оборудованием для учащихся с плохим слухом и зрением.

Субсидии будут выделены всем регионам, но в первую очередь государственную поддержку получат те школы, где уже были разработаны программы для обучения детей инвалидов.

Напомним, что на сегодняшний момент число инклюзивных школ в России  совсем не велико. Например,  в Москве из 1500 школ всего 50 – инклюзивные. Обучение учащегося с ограниченными способностями обходится государству приблизительно в 360 тысяч рублей ежегодно, поэтому продвижение в этом направлении не будет стремительным, и пока инклюзивные школы могут позволить себе только крупные города.

В тоже время руководители инклюзивных школ говорят, что в таких образовательных заведениях также существует ряд проблем, связанных с грамотной комплектацией классов, подбором квалифицированного персонала сотрудников и педагогов.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
504
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
832
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1262
Оставить свой комментарий

Ваш город: