Ваш город:

Инвалиды и здоровые дети буду учиться вместе

24 апр. 2013 г.
0
2916

Представители власти РФ объявили о том, что вскоре во всех регионах появятся специальных инклюзивные школы, где дети-инвалиды смогут обучаться вместе со здоровыми школьниками.

Инвалиды и здоровые дети буду учиться вместе

Средства на реорганизацию многих учебных заведений будут выделены из государственного бюджета. В первую очередь планируется создать безбарьерную среду для нормального передвижения учащихся с ограниченными способностями. Для этого школы оборудуют специальными лифтами, пандусами, сделают просторными дверные проемы, оснастят учебные заведения специальным оборудованием для учащихся с плохим слухом и зрением.

Субсидии будут выделены всем регионам, но в первую очередь государственную поддержку получат те школы, где уже были разработаны программы для обучения детей инвалидов.

Напомним, что на сегодняшний момент число инклюзивных школ в России  совсем не велико. Например,  в Москве из 1500 школ всего 50 – инклюзивные. Обучение учащегося с ограниченными способностями обходится государству приблизительно в 360 тысяч рублей ежегодно, поэтому продвижение в этом направлении не будет стремительным, и пока инклюзивные школы могут позволить себе только крупные города.

В тоже время руководители инклюзивных школ говорят, что в таких образовательных заведениях также существует ряд проблем, связанных с грамотной комплектацией классов, подбором квалифицированного персонала сотрудников и педагогов.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества Яна Лантратова
Председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Яна Лантратова выступила с инициативой об отмене отсрочки выхода на досро..
В Госдуме РФ предложили вернуть учителям досрочную пенсию без отсрочек
14 июл. 2025 г.
0
269
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
Глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков представил доклад Президенту РФ Владимиру Путину о ходе приёмной кампании в вузах...
Министр науки и высшего образования доложил Президенту РФ о ходе приёмной кампании
11 июл. 2025 г.
0
1260
Ученики пишут контрольную работу.
С 1 сентября 2025 года Министерство просвещения РФ вводит единые временные нормы для проведения контрольных и практических работ в школах. Данная инфо..
Минпросвещения с 1 сентября в школах вводит единые нормы проведения контрольных работ
10 июл. 2025 г.
0
1633
Оставить свой комментарий

Ваш город: