Ваш город:

Студенческое сообщество просит вернуть в ссузы красные дипломы

11 окт. 2014 г.
0
3121

Активисты «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР) подготовили обращение Дмитрию Ливанову, главе Минобрнауки РФ, в котором выступили с просьбой вернуть в колледжи и техникумы дипломы об образовании с отличием, так называемые красные дипломы, выдача которых была прекращена в ссузах в текущем году.

Студенческое сообщество просит вернуть в ссузы красные дипломы

Как заявила Анна Лапенко, координатор проекта МГЕР «Зачёт», в стране, где взят курс на поощрение молодёжи, выбирающей рабочие специальности, возвращение дипломов с отличием в средние профессиональные учебные заведения является как никогда важным и необходимым шагом.

А. Лапенко рассказала, что в адрес «молодогвардейцев» поступило множество жалоб от учащихся ссузов, которые в течение трёх лет прилежного обучения, нацеленного на получение диплома с отличием, в результате имеют обычный диплом, уравнивающий их со студентами-троечниками. Причиной подобного исхода дел стали изменения в приказе министерства от 2013 года, в котором не предусмотрена выдача дипломов особого образца.

В пресс-службе Минорбнауки РФ пояснили, что решение о выдаче красного диплома или специального приложения выпускникам колледжей и техникумов, имеющих отличные успехи в учёбе, осталось в компетенции руководителей ссузов. Однако, как отмечают представители МГЕР, несмотря на сохранение у ссузов такого права, руководства образовательных организаций не готовы заказывать необязательный тираж таких дипломов с отличием.

По мнению А. Лапенко, подобное уравнивание успехов выпускников ссузов только снижает престиж образования в учебных заведениях СПО и, как следствие, ухудшает качество подготовки будущих молодых специалистов. В связи с этим «молодогвардейцы» требуют внесения соответствующих изменений в приказ, где будут определены понятие и порядок выдачи дипломов с отличием о среднем профобразовании.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
280
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
539
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1185
Оставить свой комментарий

Ваш город: