Ваш город:

Университеты Германии официально отменяют оплату за обучение

13 окт. 2014 г.
0
3448

Начиная со следующего года, обучение во всех университетах Германии официально станет бесплатным. На днях такое решение приняла Нижняя Саксония – последняя из областей Германии, которая больше не будет использовать право предоставлять образование на платной основе, полученное университетами ещё в 2005 году.

Университеты Германии официально отменяют оплату за обучение

По заявлению Дороти Стапелфелдт, сенатора по вопросам науки города Гамбурга, где оплата высшего образования отменена с 2012 года, платное образование является социальной несправедливостью.

Хотя стоимость обучения была достаточно «умеренной», а учащиеся университетов обладали возможностью брать небольшие кредиты на обучение, правительство Германии пришло к выводу, что гораздо выгоднее для всего государства будет ввести бесплатное образование. Причиной отмены оплаты стали также и массовые протесты.

Подобную практику предоставления бесплатного высшего образования имеют уже такие страны, как Швеция, Дания, Норвегия. К ним в ближайшее время стремятся присоединиться остальные европейские страны.

Платным обучение в университетах остаётся в Великобритании, где стоимость ВПО сопоставима с размером оплаты за обучение в университетах США. Но при этом в Европе всё более популярной становится тенденция госфинансирования высшего образования как наилучшего вложения в будущее страны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
335
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
851
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
965
Оставить свой комментарий

Ваш город: