Ваш город:

В Минобрнауки разработали новые стандарты, регулирующие рабочее время учителей

24 окт. 2014 г.
0
4929

Новый проект режима рабочего времени и отдыха работников сферы образования, подготовленный Минобрнауки РФ, включает пять новых условий, среди которых значится учёт таких пунктов, как время, требуемое для подготовки к занятиям и выполнении дополнительной работы за соответствующую плату, объём учебной нагрузки и другое.

В Минобрнауки разработали новые стандарты, регулирующие рабочее время учителей

Перерыв должен занимать от получаса до двух часов и не входить в рабочее время педагога. Нагрузку теперь планируется разделить на нормированную и ненормированную. Первая – это непосредственно сами уроки и динамическая перемена, а вторая – участие учителей в различных мероприятиях педагогического и методического характера, которые не поддаются чёткому учёту.

Дежурство учителей по школе должно начинаться не ранее, чем за 20 минут до начала занятий, а заканчиваться не позднее чем через 20 минут после их завершения.

При отсутствии в расписании уроков по своему предмету или любых других мероприятий учитель не обязан присутствовать в школе. Кроме того, документ рекомендует выделять педагогам один свободный день и не делать «окна» в расписании.

В начальных классах в период с сентября по октябрь учитель проводит по три урока ежедневно длительностью по 35 минут, ноябрь-декабрь – по четыре урока, а январь-май – также четыре занятия, но длительностью уже по 45 минут. Помимо этого, в расписании полагается динамическая пауза, которая добавляет к нормированной нагрузке ещё 40 минут. В период каникул можно заниматься повышением своей квалификации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
408
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
930
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1004
Оставить свой комментарий

Ваш город: