Ваш город:

Президент РФ отдал поручение повысить минимальное количество баллов Единого госэкзамена

1 дек. 2014 г.
0
2711

По итогам прошедшего 30 октября Х съезда Российского союза ректоров главой государства был сформирован пакет поручений для правительства. Одним из требований, выдвинутых Владимиром Путиным, является обеспечение повышения минимального количества баллов ЕГЭ по тем общеобразовательным дисциплинам, которые необходимы для поступления в учреждения высшего образования на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Президент РФ отдал поручение повысить минимальное количество баллов Единого госэкзамена

Ответственным за выполнение данного поручения, срок которого истекает 20 декабря 2014 года, президент назначил Дмитрия Медведева, премьер-министра РФ.

Подобное требование было выдвинуто, видимо, на основании неутешительных итогов экзаменационной кампании текущего года, в результате которой проходной минимум, необходимый для получения аттестата, был снижен на четыре балла по математике и на двенадцать – по русскому языку. Также выяснилось, что в вузы металлургической, транспортной и сельскохозяйственной направленности, пришли выпускники с плохими оценкам, что, по мнению специалистов, создало угрожающую ситуацию для развития государства.

Кроме того, В. Путин поручил кабмину обеспечить в зависимости от специальности и направления подготовки в вузе дифференциацию минимального числа баллов, основываясь на необходимости приёма наиболее подготовленных и способных абитуриентов на обучение по программе высшего образования соответствующей направленности.

Среди поручений президента значится и внедрение в деятельность высших учебных заведений независимой оценки качества образования. Эксперимент назначен на период зимней сессии, а крайний срок предоставления доклада о результатах апробации – на 1 марта 2015 года.

До 1 июня глава государства ожидает предложений относительно формирования ежегодного национального рейтинга учреждений высшего образования. А до 15 февраля будущего года правительство должно помочь вузам организовать студенческие спортивные клубы.

Пакет поручений опубликован на сайте президента.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьный кабинет музыки
Новый ИИ-помощник для учителей Подмосковья ускорит проверку тетрадей в шесть раз, а в российских школах обновят кабинеты физики, музыки и ИЗО к новому..
Об использовании ИИ при проверке тетрадей и намерении обновить кабинеты физики, музыки и ИЗО в школах РФ
12 мар. 2026 г.
1
453
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
1
652
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
700
Оставить свой комментарий

Ваш город: