Ваш город:

Президент РФ отдал поручение повысить минимальное количество баллов Единого госэкзамена

1 дек. 2014 г.
0
2702

По итогам прошедшего 30 октября Х съезда Российского союза ректоров главой государства был сформирован пакет поручений для правительства. Одним из требований, выдвинутых Владимиром Путиным, является обеспечение повышения минимального количества баллов ЕГЭ по тем общеобразовательным дисциплинам, которые необходимы для поступления в учреждения высшего образования на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Президент РФ отдал поручение повысить минимальное количество баллов Единого госэкзамена

Ответственным за выполнение данного поручения, срок которого истекает 20 декабря 2014 года, президент назначил Дмитрия Медведева, премьер-министра РФ.

Подобное требование было выдвинуто, видимо, на основании неутешительных итогов экзаменационной кампании текущего года, в результате которой проходной минимум, необходимый для получения аттестата, был снижен на четыре балла по математике и на двенадцать – по русскому языку. Также выяснилось, что в вузы металлургической, транспортной и сельскохозяйственной направленности, пришли выпускники с плохими оценкам, что, по мнению специалистов, создало угрожающую ситуацию для развития государства.

Кроме того, В. Путин поручил кабмину обеспечить в зависимости от специальности и направления подготовки в вузе дифференциацию минимального числа баллов, основываясь на необходимости приёма наиболее подготовленных и способных абитуриентов на обучение по программе высшего образования соответствующей направленности.

Среди поручений президента значится и внедрение в деятельность высших учебных заведений независимой оценки качества образования. Эксперимент назначен на период зимней сессии, а крайний срок предоставления доклада о результатах апробации – на 1 марта 2015 года.

До 1 июня глава государства ожидает предложений относительно формирования ежегодного национального рейтинга учреждений высшего образования. А до 15 февраля будущего года правительство должно помочь вузам организовать студенческие спортивные клубы.

Пакет поручений опубликован на сайте президента.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
333
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
567
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1238
Оставить свой комментарий

Ваш город: