Вузы и УниверситетыНовость 17 марта 2015 г. 1 мин 16 829
Депутаты просят провести прокурорскую проверку в вузах по поводу роста цен за обучение
Депутат Владимир Бурматов от фракции «Единая Россия» призвал провести проверку по фактам завышения цен на образование в вузах. Соответствующий запрос он направил в Рособрнадзор и Генпрокуратуру.

Он отметил, что в ходе работы «горячей линии», организованной его партией, были получены жалобы на рост стоимости на обучения в вузах, преимущественно находящихся в ведомстве Минобрануки.
По его словам, в случае подтверждения данной информации, подобные факты являются прямым нарушением закона при попустительстве со стороны Минобрнауки. Он также выразил мнение, что министерство не выполняет своих прямых обязанностей и не может обеспечить защиту студентов от подобных случаев.
Лидером среди вузов-нарушителей он назвал Владимирский госуниверситет (ВлГУ), в котором цены по некоторым направлениям выросли в 2 раза. Аналогичная ситуация наблюдается в Хабаровском госуниверситете искусств и культуры (ХГИИК), а также в Алтайском государственном медуниверситете Минздрава (АГМУ).
Кроме того, депутат рассказал о поступлении жалоб от студентов Института гуманитарного образования и информационных технологий (ИГУМО). Руководство вуза требовало от учащихся подписания допсоглашения на увеличение стоимости обучения на 70% уже в текущем году, ссылаясь якобы на рост инфляции.
Не пропустите следующее изменение
Новости об ЕГЭ, поступлении и льготах приходят в канал MAX в день публикации
Поделиться:
НО
Редакция «Навигатор Образования»
Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.




