Ваш город:

В младших классах с 1 сентября будут введены уроки музыки нового типа

8 мая 2015 г.
0
3364

Начиная с 1 сентября текущего года, Министерство культуры РФ в рамках программы «Основы музыкального образования» планирует ввести для учащихся младших классов нескольких общеобразовательных школ России принципиально новые предметы, которые будут работать на усиление практической составляющей на уроках.

В младших классах с 1 сентября будут введены уроки музыки нового типа

Предполагается, что традиционные лекции на уроках музыки в младших классах будут проходить с обязательным применением современных технологий, специальных мультимедийных пособий, а главное – будут совмещены с хоровым пением и игрой на различных музыкальных инструментах.

По информации пресс-службы ведомства, основной задачей данной программы является стремление сделать музыкальное направление дополнительного образования в школах по-настоящему музыкальным, создать условия для активной деятельности на уроках музыки. Учащиеся должны видеть результаты своего обучения, развивать практические навыки, а не просто беседовать с учителем по проработанному заранее сценарию.

Для достижения упомянутых выше целей РОСКИ (Институт развития образования в сфере культуры и искусства) разработал принципиально новую программу на базе четырёх предметов. Речь идёт об уроках музыки и окружающего мира, хоровом пении, коллективном музицировании и основах игры на различных музыкальных инструментах.

Проблема внедрения в школах данного подхода, по мнению сотрудников РОСКИ, заключается в нехватке нужных специалистов. Однако она может быть решена двумя путями. С одной стороны, это могут быть курсы повышения квалификации для школьных преподавателей музыки, с другой, сетевое взаимодействие различных образовательных структур: детских школ искусств, музыкальных и общеобразовательных школ.

Стоит напомнить, что разработка подобной программы была начата ещё в 2013 году. Её инициатором стала Ольга Голодец, вице-премьер правительства РФ, которая в качестве основной цели программы поставила создание нового развивающего направления в области обучения музыке подрастающего поколения.

Фото взято с сайта http://school619msk.narod.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
479
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
В минувший четверг, 23 октября 2025 года, в Московском дворце пионеров состоялась масштабная научно-практическая конференция «Включаем интерес! Или об..
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
27 окт. 2025 г.
1
995
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
2419
Оставить свой комментарий

Ваш город: